Новости с организацией «Мета»

В Мире

Исследователи выяснили, почему мы до сих пор находим золото, платину и другие тяжелые металлы,

В Мире

Разработанный химиками фильтр открывает новые возможности для удаления загрязнения глифосатом из питьевой воды и сточных вод

В Мире

Разработан мягкий материал, сочетающий полимеры с жидким металлом, и продемонстрированы его свойства с помощью похожего на улитку робота.

В Мире

Ученые обнаружили группу аминокислот (белковых строительных блоков), которые влияют на нейроны в определенных фазах развития мозга.

В Мире

Людям, которые хотят похудеть, обычно приходится бороться с эффектом "йо-йо". Исследователи выяснили, как эффект йо-йо развивается в мозге.

В Мире

Исследователи разобрались, почему большинство людей так любят сладкую и жирную пищу.

В Мире

Недостаток сна не только снижает защитную функцию вакцинации, но может на два месяца .сократить срок ее воздействия

В Мире

Исследование на мышах показывает, что метаболизм жиров может быть особенно эффективным в определенное время суток

В Мире

Ученые предположили, что экзотический квазикристалл сформировался в экстремальных условия давления или температуры, возникающих, например, при ударе молнии

В Мире

Живая кожа представляет собой трехмерную решетку из гидрогеля, наполненную грибком Ganoderma lucidum, и способную к самовосстанавлению.

В Мире

Долгое время было непонятно, что заставляет молнии двигаться зигзагами, но два исследователя выяснили, какую роль в этом играют молекулы кислорода.

В Мире

Магнитная стимуляция клеток приводит к удивительным изменениям в их метаболизме

В Мире

Бактерия Morganella morganii производит ранее неизвестный продукт метаболизма, который может изменять ДНК человека и способствовать развитию опухолей.

В Мире

Врачи выяснили, почему метастазы рака часто появляются только после удаления первичной опухоли, и предложили новый подход к лечению рака.

В Мире

Различные ингредиенты облепихи могут снижать уровень сахара в крови, так как они лучше усваиваются мышечными клетками.

В Мире

«Совы» сжигают жир менее эффективно, чем «жаворонки», независимо от их базового уровня физической подготовки; их клетки менее чувствительны к инсулину, что повышает риск развития диабета.

В Мире

Если человек ест много сладкой пищи, он может испортить свой кишечный микробиом. Одним из последствий может быть увеличение массы тела.

В Мире

Новый искусственный интеллект может переводить слова и даже целые предложения, сканируя активность мозга с точностью до 73%. Но это дорого.

В Мире

Активность жевательных мышц увеличивает наши базовые энергозатраты, в зависимости от того, насколько тверда пища.

В Мире

При умственных нагрузках изменяется метаболизм мозга: в нервной ткани накапливается токсичное вещество - мессенджер глутамат, что вызывает усталость, истощение и ограничивает самоконтроль