Новости с организацией «ОБСЕ»

В Мире

Произошедшая раз в истории цивилизации вспышка гамма-излучения привела к массовым наблюдениям с помощью более чем 160 телескопов. Это вынудило ученых начать пересмотр многих давних теорий.

В Мире

Поздравляем с днем первого контакта – ну, вроде того. На Земле прошла генеральная репетиция встречи инопланетян.

В Мире

Астрономы стали свидетелями апокалиптического конца мира с другой стороны галактики, когда планета врезалась в свою звезду. Долгое время предполагалось, что это событие произойдет во многих звездных системах, в том числе и в нашей собственной, первый раз такое видели напрямую.

Общество

Астрономы предупредили, что световое загрязнение, создаваемое растущим числом спутников, вращающихся вокруг Земли, представляет собой «беспрецедентную глобальную угрозу». Ночное небо, как мы его знаем с незапамятных времен, может просто исчезнуть.

В Мире

Группа исследователей во главе с астрономом Мартином Оей из Лейденской обсерватории в Нидерландах недавно описала невообразимо гигантскую галактику. Расположенная на расстоянии около 3000 миллионов световых лет, Альционей представляет собой гигантскую радиогалактику, которая достигает в пространстве 5 мегапарсеков, то есть имеет диаметр 16,3 миллиона световых лет. Огромный размер по сравнению с нашей галактикой Млечный Путь, диаметр которой составляет около 200 000 световых лет.

В Мире

Ученые с изумлением наблюдают за сверхтяжелой нейтронной звездой, которая с точки зрения астрономии кажется невозможной. Это первая известная землянам бодипозитивная нейтронная звезда в космосе.

Общество

В прошлый раз, когда концентрация CO2 достигала такой отметки, уровень моря был на 24 с лишним метра выше, чем сегодня. Это показывает, чего нам бояться в ближайшем будущем.

Происшествия

И это не зелёные человечки.

Hi-Tech

Астрономы обсерватории Альма под руководством датчанина Йеса Йоргенсена обнаружили в газопылевом облаке молодой двойной звезды IRAS 16293−2422 (Ро Змееносца) простейший элемент сахара – гликольальдегид.

Власть

В целях урегулирования конфликта на Украине Петр Порошенко внес на рассмотрение верховной радой законопроект, предусматривающий особый статус территории Донбасса