Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Оксфорд»

В Мире

Исследователи определили, что продолжительность использования Интернета не коррелирует с психическим здоровьем

В Мире

Ультрасовременная камера, которая поможет найти воду на Луне, готовится к своей первой миссии.

В Мире

После урагана «Мария» макаки, живущие на острове обезьян, наладили новые связи, чтобы делиться внезапно ставшим дефицитным ресурсом - тенью.

В Мире

Произошедшая раз в истории цивилизации вспышка гамма-излучения привела к массовым наблюдениям с помощью более чем 160 телескопов. Это вынудило ученых начать пересмотр многих давних теорий.

В Мире

Исследование более 500 000 китайцев показало, что алкоголь увеличивает риск 61 заболевания.

В Мире

Эксперты и лидеры индустрии, в том числе руководители OpenAI и Google Deepmind, опасаются, что искусственный интеллект может привести к вымиранию человечества.

В Мире

Исследователям впервые удалось использовать GPT1, предшественника чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, для перевода изображений МРТ в текст, чтобы понять, о чем думает человек.

В Мире

Нити пауков могут служить образцом при создании новых материалов для использования в медицине .

Общество

В мире стали появляться стартапы, позволяющие «оживлять» умерших благодаря фантастическим возможностям ИИ. В одном из них «посмертный аватар» создается с участием его живого оригинала, который при этом решает, с кем он хочет общаться по смерти.

В Мире

Метод, скрывающий секретную информацию в контенте, сгенерирован ИИ, абсолютно безопасен и является прорывом в области безопасной связи

В Мире

Принесение торта в офис так же вредно для окружающих, как пассивное курение, заявила профессор Сьюзан Джебб – глава ведущей британской организации по контролю за продуктами питания Агентства по пищевым стандартам (FSA), профессор диетологии и здоровья населения в Оксфордском университете, член Комиссии по здравоохранению The Times.

В Мире

Исследователи совершили прорыв в поисках «почти безграничного, безопасного и чистого» источника энергии: они впервые получили больше энергии из реакции ядерного синтеза, чем потратили.

В Мире

Исследование макак-резусов позволило предположить взаимосвязь их поведения и микробиома кишечника и экстраполировать ее на человека.

Общество

Исследование, опубликованное в Psychological Science, показывает, что одна из причин, по которой счастье может казаться таким неуловимым, заключается в том, что наши нынешние чувства могут мешать воспоминаниям о нашем прошлом благополучии.

Общество

То, что казалось невинным рождественским подарком в виде 24 английских кроликов в 1859 году, стало «самым разрушительным биологическим вторжением в Австралию», согласно новому исследованию, проведенному Proceedings of the National Academy of Sciences.

Общество

Можно было предположить, что на этой неделе палящая жара окажет положительное влияние на выработку солнечной энергии. Но эксперты предупреждают, что на самом деле это может иметь противоположный эффект.

В Мире

Жизнь людей, выбирающих политическую карьеру, в странах с высоким уровнем дохода, более долгая, чем у населения государств, которыми они управляют.

Автоновости

Будущее автомобилей с электрическими батареями неизбежно. Но как насчет грузовиков, кораблей и самолетов? Водород? Возможно. Но есть еще одно химическое вещество, которое можно использовать, и его много в нашей моче.

В Мире

Согласно анализу горных пород, проведенному китайским марсоходом Чжужун, на Марсе могла быть жидкая вода в гораздо более недавнее время, чем думали исследователи. Разница составляет сотни миллионов лет.

В Мире

В эксперименте детям с дислексией требовалось больше времени, чем их сверстникам, чтобы распознать, в каком направлении двигалась масса точек.