Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Роснефть»

В России

Компания ExxonMobil заявила, что покинула Россию после того, как правительство «экспроприировало» ее крупнейшее нефтяное месторождение в стране, что увеличивает вероятность многомиллиардной судебной тяжбы с Кремлем.

Hi-Tech

20 декабря по всей России отказали кассы, продавцы потеряли порядка 2,5 млрд рублей прибыли. Кассы заработали вновь, когда программисты переписали одну строчку кода.

Власть

В Роснефти заявили, что ее глава, единственный свидетель обвинения по им же инициированному делу против экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева Игорь Сечин снова (в 3-й раз) игнорирует вызов в суд, так как в этот раз будет занят демонстрацией месторождения в Уренгое Дмитрию Медведеву. Который в день, на который вызвали Сечина, будет в «Горках» принимать президента Чехии Милоша Земана.

В России

На главу Роснефти Игоря Сечина свалились беспрецедентный для фигуры его веса вызов в суд, публикация его конфиденциальных разговоров, оскорбления от Сбербанка, обвинение в сливе оппозиции скандального компромата на Медведева, заявление Кадырова о его жадности. На такие вещи обычно нужна санкция Путина.

Власть

Глава антикоррупционного фонда Алексей Навальный обнаружил, что «дочка» Роснефти закупила рюмки для водки по 11 тысяч рублей за каждую, щипцы для сахара по 29 тысяч, салфетницу за 32 тысячи, плед (бежевый) за 124 тысячи, чайные ложки по 14 тысяч, икорницу за 83 тысячи и прочее для вертолета компании. Ее пресс-секретарь назвал эти цены разумными и не завышенными. Никто на этом не «наварился», уверяет он.

Общество

Не успели россияне оправиться от новости о заграничных полетах стоимостью порядка $40 млн в год собачек Игоря Шувалова на его частном самолете, как «Новая газета» поразила воображение соотечественников новым фактом: тайный владелец яхты St. Princess Olga размерами примерно с футбольное поле с бассейном, превращающимся в вертолетную площадку, джакузи на верхней палубе, SPA и лифтом – глава Роснефти Игорь Сечин.