Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Место: «Лейпциг»

В Мире

Одиночество приводит к старению мозга: он становится менее эффективным, так как объем серого вещества уменьшается, что повышает риск развития деменции и ухудшения памяти.

В Мире

Эксперимент показал, что мы явно более любопытны, чем шимпанзе, гориллы, бонобо и орангутаны, так как больше готовы рисковать в условиях неопределенности, чем обезьяны.

В Мире

Макаки создавали каменные осколки с острыми краями непреднамеренно, а так как они очень похожи на орудия труда наших предков, ученые предполагают, что гоминиды тоже изготовляли их неосознанно

В Мире

Зрелая область мозга Брока дает четырехлетним детям толчок к пониманию и использованию сложных предложений и грамматики.

В Мире

Исследование показало, по каким признакам искусственные нейронные сети распознают наш биологический возраст мозга, что может помочь в будущем интегрировать ИИ в медицинскую диагностику.

В Мире

Полушария нашего мозга работают асимметрично - но степень этой асимметрии индивидуальна: часть ее является наследственной, а другая формируется под влиянием пренатальных и более поздних воздействий и опыта.

В Мире

Способность к самоконтролю не является врожденной: у детей она развивается только в возрасте от трех до четырех лет и управляется разными цепям и областям мозга.

В Мире

В земной атмосфере найден абсолютно новый класс высокореактивных молекул, миллионы тонн которых могут возникать каждый год.

В Мире

Немецкие ученые определили, что в левой лобной доле находится центр понимания языка, который подключает другие области мозга в зависимости от применения разговорного или жестового языка

В Мире

Ген ROBO1 увеличивает математические области мозга и улучшает результаты его носителей в математических тестах.

В Мире

Понимание чужого сознания полностью формируется к четырем годам: для этого мозг использует два независимых друг от друга и созревающих в разное время метода обработки