Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «ФБК»

В России

Алексей Навальный призвал отказаться от услуг сотового оператора Йота, обвинив компанию в помощи в похищении спецслужбами сотрудника своего Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова. По версии политика, перед тем, как ФСБ начала выпиливать болгаркой дверь в квартиру Руслана, Yota незаконно выключила ему связь. Йота не ответила ни на один из многочисленных вопросов пользователей об этом случае.

В России

5 мая Алексей Навальный объявил очередную всероссийскую акцию протеста. Среди его требований – свобода интернета, включая отказ от блокировки Телеграма и от судов за лайки и репосты, борьба с коррупцией и бедностью, свобода информации вместо «зомбоящиков», возврат выборов.

В России

В середине марта раскрыта самая крупная дыра в бесплатном вай-фае столичного метро. Не менее года она давала всем желающим доступ к информации о сотовых номерах всех пользователей, их цифровом портрете: примерном возрасте, поле, семейном положении, достатке и даже станции, где они живут и работают. С помощью специального скрипта можно было следить за передвижением пользователей по метро, даже не работая в спецслужбах.

Власть

Российские провайдеры с высокой вероятностью могут заблокировать сразу и Инстаграм и Ютуб, если оттуда не удалят все фото и видео, связанные с расследованием Фонда борьбы с коррупцией об Олеге Дерипаске, Насте Рыбке и «Папе».

В России

Согласно журналистскому расследованию онлайн-издания Quartz, самые дорогие британские юристы и пиарщики по заказу семьи Якуниных прячут ее зарубежные активы. Но не от структур типа ФСБ, прокуратуры или СК РФ. В техзадании на работу прямо и однозначно сказано, что спрятать активы требуется от «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального, сообщил его основатель и лидер.

Власть

Среди задержанных во время массового протеста против коррупции на Марсовом поле в С.-Петербурге оказалась гигантская надувная утка, долгое время гулявшая поверх голов протестующих, пока правоохранители не «повинтили» и ее, чтобы доставить в суд. Детская игрушка стала признанным символом антикоррупционного протеста после выхода фильма о плёсском поместье Дмитрия Медведева с отдельным домом для уточки.

Власть

Администрация Нижнего Тагила предложила перенести антикоррупционный митинг 12 июня из центра города на его окраину, а лучше в деревню Усть-Утка за 88 км от стен мэрии. Митинги против коррупции высших должностных лиц РФ, продолжающие акцию 26 мая, пройдут по всей России. Поводом стало молчание властей в ответ на обвинения, озвученные в фильме Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». Это расследование описывает «коррупционную империю» премьера РФ. Фильм на Ютубе уже посмотрело почти 22,5 млн россиян. Общая статистика просмотров с учетом других соцсетей неизвестна, но сильно превышает и этот фантастический показатель.

Власть

Глава антикоррупционного фонда Алексей Навальный обнаружил, что «дочка» Роснефти закупила рюмки для водки по 11 тысяч рублей за каждую, щипцы для сахара по 29 тысяч, салфетницу за 32 тысячи, плед (бежевый) за 124 тысячи, чайные ложки по 14 тысяч, икорницу за 83 тысячи и прочее для вертолета компании. Ее пресс-секретарь назвал эти цены разумными и не завышенными. Никто на этом не «наварился», уверяет он.

В России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что делал, когда в стране шли беспрецедентные акции протеста в сотне городов страны (и в Лондоне и Праге) с требованием расследования информации о его «тайной империи».

В России

Алексей Навальный на основании решения Европейского суда по правам человека добивается пересмотра дела, по которому получил 5 лет условно, чтобы участвовать в президентских выборах 2018 года. Приговор сделал для Навального невозможным участие в выборах на 20 лет, до 2033 года. Его адвокаты считают, что это и было основной целью властей.