Hi-Tech

Чуть раньше

В Великобритании разработана система раздвижных салонов железнодорожных вагонов, позволяющая увеличивать и уменьшить количество мест для пассажиров и груза.

В Гарвардском университете создан первый в мире мягкий робот. Как и его прототип, осьминог, октобот не имеет внутри жёстких деталей, батареек и проводов. Мобильность, автономность и мягкость совмещены в маленьком создании длиной всего в несколько сантиметров.

3D-принтеры «распечатывают» вещи «в реале», от запчастей, стройматериалов, элементов бытовой, электронной, фотографической, космической техники, оружия до ювелирных украшений и произведений искусства. Новая технология, разработанная командой учёных из Техинститута Карлсруэ, позволяет «стирать» напечатанные на 3D-принтере элементы и заменять их другими.

В ГД РФ внесен проект закона о высылке повесток электронной почтой. Его авторы напоминают, что в призывную кампанию 2016 года военкоматы не смогли оповестить свыше 110 тысяч, или около 36% призывников.

У НАСА две новости. Хорошая: на Красной планете обнаружен материал, из которого будет просто строить первые дома колонистов. Плохая: проверка обнаружила серьезную недостачу скафандров для работы в открытом космосе.