В Мире

После того как 41 ученик покинул начальную школу, учителя, директор и секретарь вынуждены работать, так как там осталась учиться одна десятилетняя девочка.

Чуть раньше

В Китае по маршруту Пекин-Шанхай запущены высокоскоростные поезда нового типа Фурсин. Они развивают скорость 350 км/ч.

В КНР впервые в мире робот без участия человека установил пациенту зубные импланты. Они были напечатаны на 3D-принтере. Робот, созданный инженерами Бэйханского университета и Четвертого военно-медицинского университета Китая, состоит из манипулятора и крепления для медицинского инструмента.

Американские исследователи разработали первую силиконовую имитацию отпечатка пальца, сделанную с помощью 3D-принтера, которая может обмануть несколько сенсорных устройств.

Комитет министров Совета Европы, в обязанности которого входит мониторинг исполнения решений Европейского суда по правам человека, постановил: решение Страсбургского суда по делу Алексея Навального не исполнено, приговор ему незаконен. Комитет призвал власти РФ обеспечить доступ Алексея Навального к выборам. В декабре РФ должна будет отчитаться об исполнении решения ЕСПЧ и резолюции комитета министров. Решения Страсбургского суда обязательны для исполнения в странах-участницах конвенции о защите прав человека.

На автосалоне во Франкфурте немецкая корпорация Континенталь презентовала умную шину, которая умеет приспосабливаться к условиям на трассе и сама себя диагностировать: измерять себе температуру, глубину своего протектора и т. п.