Новости с организацией «ВШЭ»

В России

По данным Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, 17% россиян не хватает денег на еду, одежду и обувь, 25% тратят на еду 2/3 семейных доходов и более. У каждого десятого россиянина на еду уходит «почти всё».

В России

По расчетам ВШЭ, Россия может сохранить численность населения, если будет ежегодно «импортировать» до 1,1 млн мигрантов 80 лет подряд.

В России

Экономисты ЦБ РФ предрекают, что импортозамещение, даже эффективное, приведет к упадку уровня жизни россиян.

В России

Рейтинг стран, покинутых создателями «единорогов» (стартапов, стоимость которых выросла до $1 млрд за 10 лет с основания) теперь возглавляет Россия.

В России

Уходящий год нанес экономике РФ удар, каких она не испытывала минимум с 90-х.

Общество

По исследованию российских нейрофизиологов, потеря денег улучшает способность мозга создавать новые нейронные связи. И чем чаще и крупнее, тем быстрее и больше мозг меняется в лучшую сторону.

В России

Исследование ВШЭ отметило сокращение покупательной способности россиян до минимума за последние 10 лет.

В России

Больше всего от кризиса и пандемии пострадали Костромская и Владимирская области, Ингушетия, Дагестан, Марий Эл и Башкирия.

Стиль жизни

Covid-19 вынудил десятки тысяч, а то и миллионы людей сидеть дома, но благодаря этому стало можно бесплатно пройти множество обучающих курсов или посмотреть новое кино.

В России

В Новосибирске учащийся гимназии номер 4 Артём Веселов пытается оспорить свои результаты ЕГЭ через суд. Школьника поддержали его учителя.

В России

До пенсии не дотянет 17,4% россиян и 6,5% россиянок первого поколения, которому увеличили пенсионный возраст, у следующих поколений шансы дожить до пенсии будут от года к году снижаться, рассчитал Институт демографии ВШЭ.

Власть

После того, как заблокированными оказались многие научные и образовательные ресурсы, общество научных работников потребовало от премьера незамедлительно пресечь «вредоносную деятельность» Роскомнадзора.

В России

В правительстве РФ проходит обсуждение плана увеличения налогов на потребителей во имя борьбы с бедностью. За ее чертой, по информации Росстата, находится около 19,2 млн россиян.

В России

Положение практически всех уязвимых групп россиян после краткой передышки в начале года продолжило ухудшаться, свидетельствует опрос ВШЭ.

В России

Падение отмечается 22 месяц подряд. Последний прирост зафиксирован в октябре 2014 года.