Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Власть

Чуть раньше

По данным всероссийского опроса ВЦИОМа, примерно половина жителей РФ уверена: если в стране исчезнет интернет, их жизнь не претерпит никаких изменений. Ввиду регулярного ужесточения политики властей по отношению к интернету как источнику альтернативной информации и агрегатору недовольства такая перспектива кажется вполне возможной.

В пятницу, накануне 1 апреля – дня подачи физическими лицами деклараций о налогах в Госдуме сказочно быстро одобрена поправка в Налоговый кодекс России. Еще в пятницу ее не было. По ней, российские физлица, к которым применены санкции, одновременно являющиеся налоговыми резидентами другого государства, автоматически освобождаются от налогов и получают обратно уже выплаченные налоги с 2014 года. Попавшие под персональные санкции входят в окружение Владимира Путина, так что можно сказать короче: поправка освободила от налогов друзей президента РФ, констатировала обозреватель «Новой Газеты» Юлия Латынина.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая выпущены новые запреты из 15 пунктов. Среди них – ношение странных (ненормальных) бород и игнорирование государственных радио- и телепрограмм.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что делал, когда в стране шли беспрецедентные акции протеста в сотне городов страны (и в Лондоне и Праге) с требованием расследования информации о его «тайной империи».

Журналисты «Новой газеты», Organised Crime and Corruption Reporting Project и других изданий и организаций около 5 лет расследуют операцию «Ландромат» – незаконный вывод из РФ и «отмывание» не менее $22 млрд. По свежей информации Гардиан, порядка $700 млн из них прошло через Британию с помощью практически всех крупнейших британских банков. По словам одного из авторов расследования, все понимают, чьи деньги «отмывались». История должна будет вывести на Кремль.