Власть

Более 1 млн подданных британской королевы подписали петицию, призывающую ее отказать Трампу в государственном визите и приеме с банкетом.

Чуть раньше

Украинский следователь по особо важным делам получил специальную миссию: найти необходимые следствию документы в администрации президента РФ в рамках добровольного сотрудничества или в порядке обыска.

Власти Турции после убийства посла РФ Андрея Карлова в Анкаре в тот же день заблокировали доступ к соцсетям Фейсбук, Твиттер и Ютуб, сообщил отслеживающий блокировки веб-ресурсов в стране сервис TurkeyBlocks.

Хиллари Клинтон заявила Нью-Йорк Таймс, что ее поражение в прошедших выборах – это личная месть ей Владимира Путина за ее заявления о фальсификации выборов в России.

Содержание президента и его аппарата, включая губернаторов (1,1 трлн. руб.), даже в кризис обходится российским налогоплательщикам дороже, чем расходы на образование и здравоохранение вместе взятые (902 млрд. руб.).

По прогнозу Вашингтон Пост и авторитетного сайта Politico, пренебрежительная реакция Дональда Трампа и его окружения на выводы ЦРУ о российских хакерах, помогавших ему победить на выборах, может предвещать неблагополучные отношения между президентом и его органами. ЦРУ, всё еще работающее на Барака Обаму, по его приказу провело полное расследование «кибератак Кремля» и российского вмешательства в выборы его преемника. ЦРУ пришло к выводу, что в ходе предвыборной кампании кремлевские хакеры, взламывая американские серверы и компьютеры и сливая компромат в СМИ, добивались не только хаоса и компрометации американской избирательной системы, но и избрания Трампа.