Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Власть

Вечером 8 ноября премьер Индии нежданно объявил, что с утра две самые крупные банкноты 500 и 1000 рупий будут недействительными. Так власти решили ударить по теневой экономике страны.

Чуть раньше

В ближайшие 3 года в России будет проводиться политика жесткой экономии бюджетных средств. К 2019 году бюджетные расходы РФ должны снизиться почти на 500 млрд рублей к текущему году, а с учетом инфляции – намного больше. Минфин планирует резать все возможные расходы, занимать деньги у россиян и тратить последние резервы.

После публикации оскорбительных высказываний Дональда Трампа о женщинах от его поддержки отказались и осудили его 43 высокопоставленных соратника, в том числе Арнольд Шварценеггер и кандидат республиканцев в вице-президенты и даже собственная жена.

Поправки минфина увеличили засекреченные расходы российского бюджета почти на 680 млрд руб., до рекордных после СССР 22,3%, или 4,4% ВВП.

Представитель Следственного комитета РФ генерал Маркин пояснил, что в скандале с плагиатом его подставил «призрак» – безымянный создатель литературного текста вышедшей под его авторством книги «Самые громкие преступления XXI века в России (тайны Следственного комитета с Владимиром Маркиным)». Издательство Эксмо уже принесло генералу свои извинения, но поздно: СК досрочно увольняет свое «лицо», а вслед за ним уйдет с поста и сам глава комитета Александр Бастрыкин.

Михаил Ходорковский в своем новом проекте «Вместо Путина» предложил всем россиянам выбрать лучшего «народного» кандидата на президентский пост и обещал поддержать его на выборах 2018 года.