Власть

В Ульяновске суд счел возложение цветов к монументу жертвам репрессий выражением протеста политике российского президента, признав, таким образом, репрессии курсом Путина.

Чуть раньше

Комитет министров Совета Европы, в обязанности которого входит мониторинг исполнения решений Европейского суда по правам человека, постановил: решение Страсбургского суда по делу Алексея Навального не исполнено, приговор ему незаконен. Комитет призвал власти РФ обеспечить доступ Алексея Навального к выборам. В декабре РФ должна будет отчитаться об исполнении решения ЕСПЧ и резолюции комитета министров. Решения Страсбургского суда обязательны для исполнения в странах-участницах конвенции о защите прав человека.

Ведомства ищут 165 млрд рублей на выполнение поручений по развитию Крыма и Калининградской области. Эти деньги предлагается изымать у бизнеса, а тот будет перекладывать растущие расходы на потребителей.

До конца года цены на бензин могут вырасти на 2,8 рублей за литр, прогнозирует Минэнерго. Правительство с помощью внепланового увеличения топливных цен намерено получить деньги на дороги Крыма и Калининградской области.

Национальные антидопинговые организации 17 государств требуют отстранения России от участия в зимней Олимпиады в 2018 году.

Фантастические деньги ежегодно уходят на бюджетные и «карманные» СМИ. Это единственный показатель, по которому Москва обогнала Нью-Йорк и все прочие столицы мира. Около 650 млн рублей на пиар без обозначения «на правах рекламы» не отображается ни в какой открытой отчетности, следует из материалов, обнародованных хакерской группой «Шалтай-Болтай».