Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Спорт Россию требуют отстранить от Олимпиады-2018

Россию требуют отстранить от Олимпиады-2018

Спорт
/ 1810 0
Россию требуют отстранить от Олимпиады-2018

Национальные антидопинговые организации (НАДО) 17 государств требуют отстранения России от участия в зимней Олимпиады в 2018 году.

За 5 месяцев до ее начала НАДО совместно заявили, что отказ Международного олимпийского комитета привлечь РФ к ответу за один из самых грандиозных скандалов в спортивной истории поставил под удар будущее олимпийского движения.

По мнению антидопинговых организаций, Россию требуется наказать за уже доказанные нарушения на Олимпиаде в Сочи и неисполнение обязательств относительно чистого спорта. Эти организации серьезно сомневаются, что в противном случае Олимпиада будет чистой ввиду сведений о подтасовке тестов российских спортсменов за последние 4 года.

В декабре вышла вторая часть заказанного Всемирным антидопинговым агентством исследования, вскрывшего применение допинга в российском спорте. По его данным, свыше тысячи спортсменов РФ повинны в манипуляциях с пробами на допинг в свыше 30 видах спорта. Доклад говорит об организации масштабной допинговой системе при поддержке спортивных чиновников, ФСБ и других ведомств. По оценке независимых экспертов, система подмен проб на допинг была создана в РФ в 2011 году, после неудачи национальной сборной на Олимпиаде в Ванкувере и постепенно совершенствовалась.

Ваше мнение
8 + 4 =