В России

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете». Согласно пояснениям авторов, их законопроект призван обеспечить работу интернета в России в случае её отключения от всемирного интернета. В мире такая мотивировка вызвала огромное недоумение: за всю историю интернета не было случая, чтобы кому-нибудь в голову пришло отключить от него какую-нибудь страну и что бы то ни было. Объяснение видится одно: власти России думают отключить ее изнутри сами или как минимум отключать всё, что не нравится и увеличить уровень слежения за всем и вся практически до 100%.

Чуть раньше

Новость озвучена председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным на Инфофоруме-2019.

В прошлом году Росстат сообщал о рекордном с 2012 года росте зарплат в стране. Удивительное событие ухитрилось остаться незамеченным россиянами.

А заодно власти собрались лишить льгот на электричество владельцев электроплит.

Госфонд «Росинфокоминвест», существующий с 2007 года с официальной целью улучшения состояния российской экономики, за всё время профинансировал только один из 14 запланированных проектов. Но и тот оказался схемой вывода бюджетных денег в оффшор, пришла к выводу Счетная палата РФ.

Россия заявила о готовности потратить €2 млрд (около 150 млрд рублей) на помощь кубинцам в ремонте и модернизации их железных дорог. Таким образом власть надеется уменьшить убытки от весьма вероятной смены власти в Венесуэле, на помощь которой она потратила не меньше $17 млрд, и уменьшить ожидаемые потери Роснефти.