Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Общество

Среди задержанных во время массового протеста против коррупции на Марсовом поле в С.-Петербурге оказалась гигантская надувная утка, долгое время гулявшая поверх голов протестующих, пока правоохранители не «повинтили» и ее, чтобы доставить в суд. Детская игрушка стала признанным символом антикоррупционного протеста после выхода фильма о плёсском поместье Дмитрия Медведева с отдельным домом для уточки.

Чуть раньше

В Японии к 2025 году планируют построить первые автономные грузовые суда. Управлять кораблями без команды и прокладывать самые оптимальные по расстоянию и безопасности маршруты будет искусственный интеллект.

Созданная более 5200 лет назад древними египтянами краска «египетская синяя» способна выявлять четкие отпечатки пальцев в местах, где все прочие современные вещества бесполезны. Ученые узнали об этом совсем недавно, и использование этой краски в криминалистике – дело ближайшего будущего.

Специалист в области робототехники Университета Стенфорда (США) Хизер Найт после большого тест-драйва электромобиля Тесла по дорогам Калифорнии написала обзор с пугающим названием «Велосипедисты умрут».

Администрация Нижнего Тагила предложила перенести антикоррупционный митинг 12 июня из центра города на его окраину, а лучше в деревню Усть-Утка за 88 км от стен мэрии. Митинги против коррупции высших должностных лиц РФ, продолжающие акцию 26 мая, пройдут по всей России. Поводом стало молчание властей в ответ на обвинения, озвученные в фильме Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». Это расследование описывает «коррупционную империю» премьера РФ. Фильм на Ютубе уже посмотрело почти 22,5 млн россиян. Общая статистика просмотров с учетом других соцсетей неизвестна, но сильно превышает и этот фантастический показатель.

А те опасаются, что в таком случае им будет не на что жить.