Hi-Tech

Солнечная дорога длиной в 1 км в нормандской деревне Турувр-о-Перш питает все деревенские уличные фонари. Если дорога окупит себя и даст приемлемый ресурс электроэнергии, то через два года солнечными батареями будет вымощено около тысячи километров французских автодорог.

Чуть раньше

Усыпальница Тутанхамона, открытая еще в 1922 году, продолжает подкидывать сюрпризы. Вот только что разгадана тайна несоответствия ее размеров (всего 110 кв. м) статусу фараона.

Ящерица по имени летучий дракон во время полета маневрирует, поддерживая летательную перепонку передними лапками.

В российской компании Apis Cor, специализирующейся на сборке 3D-принтеров, с помощью такого девайса в декабре напечатают и возведут в Ступине жилой одноэтажный дом всего за 20 часов.

Спутники обнаружили, что самый высокий небоскреб Сан-Франциско, знаменитая Башня Тысячелетия, со скоростью 5 см в год уходит под землю. И не он один.

Хакеры взломали автоматы продажи трамвайных билетов платежной сети Сан-Франциско Muni Metro. Пока их не починили, езда на трамваях города была бесплатной, зато городу пришлось выложить хакерам круглую сумму, чтобы снова начать брать плату за проезд.