Начало Общество В США наградили лауреатов Шнобелевской премии 2014 года

В США наградили лауреатов Шнобелевской премии 2014 года

Общество
/ 3129 0
В США наградили лауреатов Шнобелевской премии 2014 года

В Америке назвали победителей Шнобелевской премии. Награждать ей начали с в 1991-го года. Присуждают премию за открытия, сначала вызывающие смех, но затем заставляющие задуматься. На «Шнобелевку» в 2014-ом году номинировали 9000 исследователей. Сама награда присуждалась в 10 категориях.

По физике премию получили японцы, экспериментально показавшие разницу между шкурками обычных фруктов и банана. Это помогло объяснить, почему люди поскальзываются на бананах. По биологии «Шнобелевкой» отметили чешских исследователей, доказавших, что собаки справляют нужду, ориентируясь на магнитное поле планеты. Специалисты из университета Торонто выяснили, почему люди непроизвольно видят на поджаренных тостах человеческие лица. За это они получили награду в области нейронаук.

Итальянцы удостоились «Шнобелевки» по экономике за предложение учитывать торговлю наркотиками и проституцию в ВВП государства. В здравоохранении награду получили чехи, пытавшиеся понять влияние котов на людей. Американские исследователи, создавшие способ останавливать кровотечение из носа посредством свинины, стали обладателями награды по медицине.

По психологии премии удостоились австралийцы, выяснившие, что люди, предпочитающие долго спать, склонны к психопатии и поддаются манипуляции. Норвежские ученые получили награду за исследование об Арктике. Они проверяли реакцию оленей на человека в костюме медведя. «Шнобелевка» в области, связанной со здоровым питанием, досталась испанцам, сделавшим сосиски из бактерий, получившихся из фекалий малышей.

В искусствоведении лучшими стали итальянцы, исследовавшие чувства людей при просмотре уродливых предметов искусства.

Ваше мнение
2 + 7 =