Начало Hi-Tech Хакеры захватывают больницы и отели

Хакеры захватывают больницы и отели

Hi-Tech
/ 2252 0
Хакеры захватывают больницы и отели

Австрийский отель, несколько раз пострадавший от хакеров, вернулся к работе «по старинке», отказавшись от высоких технологий. Возможно, это новейший тренд.

С конца XX века отели разных стран активно внедряют компьютерные технологии, заменившие портье и стойку регистрации уникальным кодом, с помощью которого постояльцы заселяются и открывают и закрывают свои номера. Однако хакеры стали все чаще взламывать такие системы. Недавно от уже третьей успешной хакерской атаки в высокий горнолыжный сезон серьезно пострадал австрийский респектабельный отель Seehotel Jägerwirt, построенный 111 лет назад.

Хакеры удаленно вошли в его компьютерную систему, полностью остановив всю работу: бронирование, выписку счетов, совершение любых действий на компьютерах и заблокировав номера. Находившиеся внутри постояльцы могли выйти, но не войти после этого снова: все карты-ключи оказались недействительны. Отель был целиком заполнен. Чтобы 180 гостей не провели ночь в лобби, администрация перевела хакерам по их требованию биткоины на €1,5 тысяч, после чего жизнь вернулась в нормальное русло.

Предыдущая атака обошлась владельцам в несколько тысяч евро. Каждый раз отель обновлял компьютерную систему и повышал уровень защиты, но без пользы. После третьего нападения на смену электронным замкам и картам-ключам в Seehotel Jägerwirt придут обычные, механические.

О подобных нападениях становится известно все чаще. Зимой ушедшего года хакеры взломали компьютеры калифорнийской больницы и через 10 дней получили запрошенный выкуп в $17 тысяч. В прошлом же году хакеры получили данные банковских карт всех постояльцев крупной гостиничной сети и подарили всем жителям и гостям Сан-Франциско несколько дней бесплатного пользования транспортной системой.

 

Ваше мнение
2 + 2 =