Власть

По данным минфина РФ, 24 из 25 госзакупок прошлого года были на неконкурентной основе, без настоящих торгов и снижений цен и достались определенным заранее поставщикам. Процент неконкуретных сделок поставил исторический рекорд.

Чуть раньше

В Сьерра-Леоне прошел первый тур первых в мире президентских выборов с использованием блокчейн-технологии. За техобеспечение голосования отвечал стартап Agora.

Аномальные весенние снегопады 4-5 марта увеличили высоту столичных сугробов с 42 до 55 см.

Завтра около полусотни чиновников парижского региона целую ночь проспят на улице в аномальный для французов холод, чтобы привлечь внимание сограждан к замерзающим бездомным.

Венесуэла первой в мире выпустила собственную криптовалюту, символ которой подозрительно напоминает символ рубля. И проблемы властей двух стран в затяжном национальном кризисе, в выборный год, сходные.

Тель-авивский стартап D-ID разработал защиту от систем распознавания лица, незаметно меняющую отдельные черты на фото так, что системы поиска изображений человека в сети не могут идентифицировать их. «Украсть лицо» пользователя, чтобы распоряжаться его деньгами и вести государственную слежку за гражданами станет сложнее.