В России

Российских студентов два с лишним года вызывают на политические высказывания, чтобы оценивать «протестный потенциал» вузов и составлять справки «для служебного пользования» интересующихся специальных структур и органов.

Чуть раньше

На минувших выходных остановка «Медик» на Гусинобродском шоссе сменила название на «Калифорния».

В 2016 году в России отмечается 50-летний юбилей Дня леса. Как пишут сегодня, 21 сентября, Вести, праздник появился в 1966 году. А Гринпис объявил 15 сентября – 15 октября «Месяцем леса». У него самого в этом месяце тоже юбилей. Эту крупнейшую сегодня международную экологическую организацию основали канадцы Боб Хантер и Бен Мэткалф (на фото).

Падение отмечается 22 месяц подряд. Последний прирост зафиксирован в октябре 2014 года.

Представитель Следственного комитета РФ генерал Маркин пояснил, что в скандале с плагиатом его подставил «призрак» – безымянный создатель литературного текста вышедшей под его авторством книги «Самые громкие преступления XXI века в России (тайны Следственного комитета с Владимиром Маркиным)». Издательство Эксмо уже принесло генералу свои извинения, но поздно: СК досрочно увольняет свое «лицо», а вслед за ним уйдет с поста и сам глава комитета Александр Бастрыкин.

Сегодня, 13 сентября, в столице открыт первый двухэтажный, иначе винчестерный, тоннель.