В Мире

Физики из университета Вены научились выращивать в вакууме сосульки для получения абсолютно чистой воды без каких-либо примесей.

Чуть раньше

В Университетском колледже Лондона выяснили, что пространственное мышление у людей, живущих в разных странах, неодинаково. Сильнее всего оно развито у жителей Скандинавии, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии.

В августе Международный математический союз представил еще одно доказательство могущества советской науки. В числе лауреатов крупнейшей в математическом мире Филдсовской премии оказался живущий в Британии курдский беженец Каушер Биркар. Если бы не основатели советской математической школы Игорь Шафаревич с Юрием Маниным, вряд ли у Каушера что-нибудь получилось.

Неожиданно выяснилось, что несмотря на лесные пожары, браконьерство и тому подобное, с 1982 по 2016 годы на Земле стало на 2,24 млн кв. км, или на 7% больше лесов.

Во 2 квартале около половины всего почтового трафика мира пришлось на спам.

Созданный около полувека назад автомобиль Challenger II на Неделе скорости поставил новый рекорд, разогнавшись до средней скорости 722 км/ч.