Начало Hi-Tech Intel обещает дешевые ноутбуки на Windows 8

Intel обещает дешевые ноутбуки на Windows 8

Hi-Tech
/ 2339 0
Intel обещает дешевые ноутбуки на Windows 8

По словам главы Intel Пола Отеллини, к концу года стоимость планшетов и ноутбуков с тачскринами на базе процессоров Atom снизится до 200 долларов. Это станет возможным благодаря выпуску нового 4-ядерного процессора Bay Trail. В настоящее время стоимость устройств с чипами Intel на архитектуре Clover Trail начинается от 400 долларов.

Четырехъядерный чип нового поколения, представленный на конференции Intel Developer Forum в Пекине, обладает массой конкурентных преимуществ. Абсолютно новая архитектура делает Bay Trail самым мощным среди процессоров Atom, по производительности он приближается к Intel Core i5. По потреблению энергии Bay Trail соответствует современным двухъядерным процессорам, а его низкое тепловыделение позволит уменьшить толщину корпуса устройств до 8 мм.

Именно повышенное потребление энергии мешало портативным компьютерам на базе Intel Atom конкурировать с продуктами на архитектуре Ivy Bridge. Новый энергоэффективный чип позволит выпускать ноутбуки с Windows 8 по цене "хромбуков" и устройств на ОС Android. В результате компьютеры на Chrome OS могут быть вытеснены с рынка.

За счет сверхдешевых решений в сегменте ультрабуков и планшетов Intel планирует компенсировать снижение прибыли в результате обвала рынка ПК. В первом квартале этого года прибыль компании упала на 25%.

Ваше мнение
1 + 3 =