Начало Обзоры Готовимся к зиме: виды отопительных приборов

Готовимся к зиме: виды отопительных приборов

Обзоры
/ 2422 0
Готовимся к зиме: виды отопительных приборов

Не так давно закончилось лето, а уже жители столицы могли успеть увидеть снег на улице города. Это означает что зима будет холодной и продолжительной. Специально для наших читателей мы постараемся рассказать о различных вариантах обогрева в собственном доме - а именно об отопительных приборах.

Существуют разные отопительные приборы – известные и малоизвестные. Если всем знакомы радиаторы отопления и теплые полы, то о теплых стенах, плинтусах или дизайн-радиаторах мало, кто знает. Самый популярный и простой отопительный прибор – радиатор отопления. Изготавливается из разных материалов: стали, чугуна, меди, алюминия. Бывают секционные и панельные радиаторы, работающие и автономно, и подключаемые к системе отопления.

Простые напольные радиаторы по принципу работы – это те же спиральные нагревательные приборы или масляные электрические обогреватели. Дизайн-радиатор – пока еще малоизвестный отопительный прибор, где соединились функциональность и красота. Радиатор в форме картины не только украсит гостиную, но и согреет осенними вечерами. Можно купить радиатор по форме скамьи и поставить в прихожую. Дизайн-радиаторы, выпускаются любого цвета под любой интерьер.

Теплый пол. По сути – это те же батареи отопления, только уложенные под напольное покрытие по всей площади квартиры или комнаты. Задача теплого пола – дополнять другие отопительные приборы, делая более комфортным хождение по квартире или игры на полу в детской. Температура теплого пола не должна превышать 30-35° С.

Водяные калориферы наиболее популярны в Европе, чем у нас. Их можно встроить в систему приточной вентиляции или отдельно. По сути – это радиатор, подключенный к трубопроводу, с циркулирующим в нем нагретым воздухом. Он прогоняется вентилятором по воздуховодам и подается в помещение через вентиляционные отверстия, которые могут быть расположены в полу или в нижней части стены. Такая схема знакома автомобилистам, она эффективна и проста.

Водяные калориферы в частных домах применяются очень редко. Они востребованы в теплицах, в больших офисных помещениях. Теплые стены – аналог теплых полов. Их монтируют на одной или нескольких стенах комнаты. При использовании технологии теплых стен, уже при 17-19° С появляется ощущение комфорта. Но теплые стены нельзя перекрывать мебелью, драпировкой. Теплый плинтус, внешне отличается от обычного плинтуса только высотой, его изготавливают от 10 до 15 см, чтобы спрятать теплоноситель. Устройство сделано из металла, алюминия или его сплавов. Площадь поверхности обогрева теплого плинтуса такая же, как у обычных батарей отопления.

Ваше мнение
1 + 4 =