Начало Происшествия Евроинтеграция Украины: Янукович смотрит на запад, оглядывается на восток пока в его стране народ митингует на майданах

Евроинтеграция Украины: Янукович смотрит на запад, оглядывается на восток пока в его стране народ митингует на майданах

Происшествия
/ 2922 21
Евроинтеграция Украины: Янукович смотрит на запад, оглядывается на восток пока в его стране народ митингует на майданах

В начале декабря Виктор Янукович уже едет от раздосадованных его отказом европейцев в Китай. Затем, по дороге домой, он заглянет в Кремль, чтобы укрепить экономические связи с Россией. Тем временем Украину, вероятно, будет потряхивать на евромайданах.

В самом конце ноября в Вильнюсе, на саммите «Восточного партнерства», Украина в лице ее президента Виктора Януковича отказала Евросоюзу в подписании соглашения об ассоциации. Главы ведущих европейских стран несколько опешили от такой наглости. Особо возмущалась хозяйка саммита, президент Литвы Даля Грибаускайте.

в соцсетях уже есть шутки на эту тему

Впрочем, Янукович всеми силами старался сдержать гнев разобиженных благодетелей. Он объяснял, что его отказ — временная и вынужденная мера, поскольку экономическая ситуация в Украине нестабильна. Последствия же от евроинтеграции потребуют от бюджета страны больших денег, коих пока нет, а Европа не дает. Также Виктор Федорович жаловался на давление Москвы, предостерегающей его от подписания соглашения с ЕС. Правда, жалобы эти говорились вдали от журналистов, однако кое-что просочилось в прессу.

В итоге европейские лидеры были оскорблены строптивостью президента Украины, а некоторые даже глубоко возмущены. Стали произноситься неблагоприятные прогнозы для страны, озвучиваться подозрения в отсутствии украинской демократии. Попутно затронули «всемогущего» Путина с его возрастающим давлением на мировое сообщество. Януковичу без Евросоюза пообещали тяжелую жизнь и сказали, что, наверное, не примут Украину в ЕС в следующий раз, когда она будет туда проситься. На этом саммит был завершен.

В это время украинцы, которые уже приготовились праздновать открытие европейских границ, поняли, что праздновать пока нечего. Среди граждан начались волнения. Люди стали собираться на Майдане Незалежности для митинга, как это было во время Оранжевой революции. В других городах также прошли свои майданчики с требованием влиться в большую и дружную европейскую семью.

Стоит сказать, что в этот раз главный майдан был не особо массовым, если судить от общего числа киевлян и гостей столицы. Совсем незаметно бастовала Восточная Украина, где развита промышленность, зависящая от хороших отношений с Россией. Западная часть страны, напротив, шумно рвалась в еврообъятия, поскольку проживающие там всегда считали себя еврославянами. В целом же сторонники соглашения Украины с ЕС не сдавались и продолжали настаивать на своем.

Евромайдан

В итоге несколько дней в центре Киева толпились люди, мусорили, плясали, махали разными флагами, кричали с трибун. Наступило время, когда власть имущим надоело это сборище и они разогнали недовольных. Говорят, при разгоне постарались провокаторы, есть мнение, что бойцы спецподразделения «Беркут» не рассчитали силы и немножко перестарались. Западные СМИ тут же захлебнулись от негодования на действия украинских тоталитарных властей. В конце концов, Янукович с Азаровым тоже возмутились и пообещали жестко наказать силовиков за излишнее усердие.

Сторонники евроинтеграции по-прежнему желают объединяться и хотя в меньших количествах, но продолжают митинговать. А европейские лидеры одновременно и радуются и в шоке. Радуются, что не приняли в евросемью такую страну с феодальными порядками, и в шоке, что совсем недавно желали этого.

Между тем жизнь для Украины не остановилась. Янукович это понимает и не тратит времени: теперь его переговоры проходят на «восточном фронте». В первых числах декабря он посетит Китай. Там планирует подписать важные двусторонние документы. По ним мало что известно, вокруг них нет шумихи, нет майданов, наверное, потому что это скучные экономические бумаги.

Далее, президент Украины посетит Москву. В Златоглавой будут решать судьбу дорожной карты сотрудничества. Под таким хитрым названием скрывается принятие нормальных торгово-экономические отношения, чтобы в будущем сложился нормальный же торгово-экономический режим между двумя странами.

Так как Янукович, по сути, отверг притязания ЕС и дал понять, что восточные братья-славяне для него действительно братья, надо полагать, Виктор Федорович будет обласкан в Кремле. Поэтому будущий торгово-экономический режим между Украиной и Россией обещает быть крепким и для кого-то даже окажется выгодным. Впрочем, для героя ничего не жалко.

Что же будет с Европой без Украины?

Как она сможет жить, зная, что совсем рядом миллионы украинцев желают интегрироваться, а им в этом отказывают? Европа добра и поэтому не сможет долго терпеть несправедливость. Пройдет немного времени и европейские лидеры, проглотив ноябрьскую обиду и позабыв про гордость, распахнут объятия братскому украинскому народу. А Янукович тогда сможет все подписать, потому что экономическую ситуацию поправят с помощью нормального торгово-экономического режима, налаженного в декабре.

Хотя есть вероятность, что Янукович подписать ничего не сможет. На Украине сейчас объединяются три партии оппозиции, дабы рассказать Евросоюзу, что это лишь один Виктор Федорович против евроинтеграции, а остальная Украина вся только за нее. Если Европа прислушается к оппозиционным силам, а она, вероятно, прислушается, да чем-либо поможет, то допустимо предположить, что Янукович за непонимание своего народа поменяется местами с Юлией Тимошенко. А там могут и прочие грехи припомнить.

 

Видео:

Мнение читателей
  • Гость пишет:

    Мы хотим жить в мирной стране и Новый год встречь в мире и благополучие!

  • Гость пишет:

    Мир ради радости и счастья — не ради того что бы воевать!!!!)

  • Гость пишет:

    Украинцы, будьте осторожны! Сегодня на майдане нашли труп мужчины, который умер от туберкулеза! Берегите себя и своих близких! И помните –ситуацию можно и нужно решить миром!

  • Гость пишет:

    Граждане, не поддавайтесь на провокации! Сохраняйте спокойствие и оставайтесь людьми!

  • Гость пишет:

    Надеюсь что люди прислушаются к здравому смыслу и мы придем к мирному решению, без крови и жестокости по отношению к своим соотечественникам.

  • Гость пишет:

    Нищета ведет к революции, революция — к нищете. А значит чего же мы добиваемся?Я против войны и революции,я за наш народ!я за Украину!

  • Гость пишет:

    Абсолютно согласен. Уже много сделано и сказано. Достаточно "кидать камни друг в друга". Необходимо уважать друг друга и тогда всё наладится. Агрессия вызывает агрессию.

  • Гость пишет:

    Поддерживаю разговор выше. Не стоит проливать кровь, ради каких то приказов. Друзья мир поможет нам найти обоюдный выход.

  • Гость пишет:

    Нам следует как демократическому государству помнить о том, что все безусловно можно решить спокойными, без кровопролитий и агрессии методами. Стоит не забывать, что толко мирным путем Украина сможет развиваться и в будущем стать по истине европейским государством. Не следует не поддаваться на провокации, с власть необходимо пойти на компромисс и перестать совершать эти бессмысленные и бесчеловечный действия.

  • Гость пишет:

    Достигнутый мир лучше и надежнее ожидаемой победы.

  • Гость пишет:

    Да,нужно не руководствоваться эмоциями, главное сохранять мир!Мы все единая нация и должны ни при каких обстоятельствах не забывать об этом!!Мир во всем мире!!!

  • Гость пишет:

    да! давайте успокоимся и будем,прежде всего,думать о последствиях наших действий! Только миром можно решить эту ситуацию!

  • Гость пишет:

    Люди страшно выходить на улицу! Давайте выйдем на митинг в поддержу спокойствия и тишины!

  • Гость пишет:

    Я не знаю, что творится в головах у всех политиков, но я знаю одно: Украина должна быть процветающей, мирной страной, в которой у каждого человека есть спокойное настоящее и нормальное будущее. И это уже зависит не только от политиков, но и от нас самих. Я искренне считаю, что настоящие перемены начинаются в сердцах, поэтому нам нужно каяться перед Богом и учиться любить своих ближних, а не кидаться друг в друга палками и камнями!

  • Гость пишет:

    Я согласна. Надо остановить это безумие. Украина сейчас находится на пороге гражданской войны,нельзя допустить раскол страны

  • Гость пишет:

    До чего мы докатились - друг на друга кидаемся, друг у друга воруем, разбиваем головы. А еще говорят "Єдина Держава!" Так надо показать что мы Единая держава и что может прийти к правильному решению в спокойной обстановке. Доказать всему миру что мы это имеем и сможем это сделать. Потому что на данный момент все видят иную картину!

  • Гость пишет:

    Страна должна функционировать, люди должны работать и зарабатывать, студенты — учиться, а население в целом — спокойно жить. Только мирным путем можно добиться позитивных сдвигов.

  • Гость пишет:

    Народу Украины нужен мир. Мы не должны боятся выйти на улицу! Перестаньте вести себя как варвары!!! Мир во всем Мире!

  • Гость пишет:

    Какие бы не проводились провокационные действия, мы должны соблюдать спокойствие и не поддаваться агрессии!!! Оглянитесь вокруг, страдают невинные люди! Это нужно остановить, все хотят жить в мирной и единой стране! Мы за МИР!

  • Гость пишет:

    На митингах активно промышляют карманники, которые имитируя выражение гражданской позиции, выжидают удобного момента, чтобы вытянуть телефоны или кошельки. Об этом рассказал бывший пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Владимир Полищук. «В любой толпе промышляют карманники, которые могут имитировать выражение гражданской позиции, а на самом деле выжидают удобного момента, чтобы вытянуть телефоны или кошельки. Поэтому на митинг лучше не приносить большие суммы денег. Также желательно документы прятать во внутренних карманах. На подобных мероприятиях, как бы не захлестывали эмоции, важно не забываться», - сказал он. Кроме того эксперт предостерег митингующих от искушения взять на протесты оружие. «Конечно же, не нужно брать с собой оружие, в том числе травматическое. Я имею в виду также тех, кто имеет на него разрешение, не исключая журналистов», - подчеркнул Полищук. Бывший пресс-секретарь МВД также дал несколько рекомендаций, как себя вести в агрессивной толпе. «Не нужно иметь при себе каких-то громоздких сумок, тех же рюкзаков. За них можно легко потянуть и человек потеряет равновесие. Если вы уже оказались в агрессивной толпе, то нужно пробираться к ее краям, подальше от эпицентра. При этом важно направляться лицом к толпе», - резюмировал он.

  • Гость пишет:

    На милицию нападали обученные люди в масках! В их руках были трубы и палки. Их руки были обмотаны скотчем для нанесения ударов – и они явно пришли на майдан именно для того, чтобы сделать акцию протеста не мирной. Вот почему не был принят протест на майдане! Дорогие соотечественники, давайте решать все вопросы мирно!

Ваше мнение
7 + 8 =