Начало Общество Тысяча поддельных подписей выбили Марию Гайдар из гонки в депутаты

Тысяча поддельных подписей выбили Марию Гайдар из гонки в депутаты

Общество
/ 2620 0
Тысяча поддельных подписей выбили Марию Гайдар из гонки в депутаты

Марии Гайдар окончательно было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы. Московский окружной избирком обнаружил почти 1000 поддельных подписей в листах у кандидатки. Даже повторная проверка показала те же самые результаты.

По сообщениям агентства «Интерфакс», на очередном заседании окружного избиркома был принят отказ в связи с высоким процентом бракованных подписей за Марию Гайдар. Сама оппозиционерка от комментариев отказалась, как, впрочем, отказалась и от сверки подписей. Более того, она даже не представила материалов в подтверждение достоверности подписей.

М. Гайдар

Замруководителя аппарата МГИК Дмитрий Реут накануне заявил СМИ:

- Все претензии, которые были высказаны кандидатом, не основаны на конкретных фактах. Комиссия публично предлагала кандидату еще раз всем вместе все перепроверить и детально разобраться по каждой претензии, но кандидат отказалась.

Напомним, накануне Мария Гайдар прошла процедуру повторной проверки подписей, по итогам которой рабочей группой избиркома недействительными были признаны 993 подписи. Из них - 133 забракованы экспертами-графологами как явно "нарисованные", еще 860 подписей признаны недействительными из-за несоответствия базе УФМС.

Всего же недействительными у М. Гайдар было признано 20,1% подписей.

- Избирательная комиссия откликнулась на обращение Гайдар во МГИК перепроверить данные, полученные из УФМС с тем, чтобы оценить, насколько качественно окружная комиссия провела проверку подписных листов. По ряду отдельных неточностей были принятые решения в пользу Гайдар. Представители кандидата, члены окружного избиркома и МГИК в течение двух суток еще раз провели работу над сданными подписями. В итоге количество недействительных подписей сократилось на 116 – с 976 до 860, - заявили ИА «Интерфакс» в избиркоме.

Гайдар и 1000 поддельных подписей

Как сообщил представитель избиркома, в подписных листах Гайдар и после повторной проверки сохранилась высокая доля брака. Более того, при дополнительной проверке число умерших лиц в подписных листах кандидата увеличилось с 5 до 7.

Окружной избирком пошел на встречу Гайдар - исключил из числа недействительных подписей те, которые были с незначительными техническими ошибками. Комиссия выверила подписные листы с ответом ФМС и не нашла несколько подписных листов с указанными в ответе службы именами. Эти подписи комиссия предложила перепроверить и исключить.

Официальные документы

Ваше мнение
7 + 7 =