Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Психологический портрет сотрудника, как основа найма

Психологический портрет сотрудника, как основа найма

Общество
/ 4354 0
Психологический портрет сотрудника, как основа найма

От того, насколько грамотно и профессионально будет подобран сотрудник на ту или иную должность, зависит и успех в работе предприятия. Большинство работодателей скептически относятся к различным тестам, интервью или опросам, позволяющим получить более полную картину о соискателе. Работа охранником, кассиром, руководителем сопряжена с высоким уровнем ответственности. Сотрудники по ключевым должностям должны обладать рядом психологических качеств, обеспечивающих безопасность и нормальный процесс работы всей организации. Например, на сегодняшний день возрос спрос на добросовестных ответственных сотрудников, которые с уважением относятся к трудовой дисциплине и внутренним распорядкам работодателя.

Проблема №1 – Процесс найма

Именно от человека, который принимает позитивное решение о трудовом найме, зависит дальнейшая работа отдела, подразделения, офиса. Зачастую, такие решения доверяются непрофессиональным кадрам, которые неспособны принимать оптимальное решение, опираясь в своей работе на недопустимые личные симпатии или мнения. Проведение психологического тестирования позволяет не только получить сжатую характеристику, но и дать объективную оценку согласно разработанной шкале. Имея реальные ориентиры, кадровики способны действовать в большей степени с точки зрения интересов своей компании.

Проблема №2 – Стереотипы, мешающие внедрению оценочных нормативов

Руководители предприятий во многих случаях скептично относятся к различным тестированиям и интервью. На самом деле, это дополнительный инструмент для защиты от рисков, использование которого должно только приветствоваться. Чаще всего, соискателям в лучшем случае предлагается пройти испытательный срок, во время которого оцениваются его профессиональные качества. Однако, что будет делать руководитель, в случаях непоправимого ущерба для имиджа или материальной части его компании молодым или недобросовестным сотрудником? Своевременное выявление проблемных качеств или черт характера станет основой принятия правильной кадровой политики, включая решения по карьерному повышению или окладу сотрудника.

Проблема №3 – Неумение или нежелание работать на профессиональном уровне.

Даже если система тестирования внедряется в кадровую политику, это не означает, что она используется эффективно. Проведение тестов без тщательного анализа результатов – просто выброшенные на ветер деньги и время сотрудников. 

Ваше мнение
9 + 7 =