Начало Обзоры Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография

Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография

Обзоры
/ 2268 0
Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография

Когда врачу нужно поставить диагноз, чтобы назначить лечение какого-либо заболевания он может воспользоваться томографией. Этот метод уже бесчисленное количество раз оказывался полезным для врачей и медицинских учреждений на протяжении нескольких лет, так как он позволяет получить чёткое изображение любой части тела и определить проблему. Однако далеко не все до конца понимают разницу между компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ).

Очевидное преимущество двух этих томографий полная безболезненность и отсутствие повреждений тела. Человек не испытывает ни боли, ни дискомфорта. А легкость, с которой врач ставит диагноз, поистине восхищает и изумляет. Но именно здесь всё сходство между этими двумя видами томографий и заканчивается. Хотя КТ и МРТ основаны практически на одном методе, распознаваемые ими состояния существенно отличаются друг от друга.
КТ или МРТ – что выбрать?

Этот вопрос лучше оставить врачам. Только они могут решать, какая томография более предпочтительная для вас, и какая томография поможет легче диагностировать ваше состояние. Выбор томографии обычно определяется двумя вопросами.

Какая часть тела поражена?
Какова причина исследования?

Зная ответы на эти два вопроса, врач определяет наиболее подходящий компьютерная томография.

Компьютерная томография основана на использовании рентгеновских лучей. Этот вид томографии хорошо подходит для получения изображений структуры костей и определения наличия опухоли головного мозга. Пациент ложится на кушетку, которая движется в камеру, в которой проводится рентгеновское обследование всего тела. Рентгеновские лучи вращаются вокруг всего тела пациента и передают результаты в компьютер, который помогает врачу анализировать ситуацию. Компьютерная томография очень полезна для определения анатомии и структуры костей и органов, помогающая в результате определить наличие опухоли в костях. Внутреннее кровотечение, переломы и даже рак головного мозга могут быть определены с помощью компьютерной томографии.

Магнитно-резонансная томография не основана на использовании рентгеновских лучей в отличие от компьютерной томографии. Вместо этого метод МРТ основан на возможности создавать магнитные силы внутри тела. Оборудование, используемое для проведения магнитно-резонансной томографии, представлено огромным магнитом в форме трубы. Пациент ложится на плоскую поверхность, которая отправляется внутрь трубы. Устройство пропускает магнитные волны и радиоволны сквозь тело и собирает их через клетки воды в теле. Собранная информация передаётся в компьютер, который затем генерирует изображение внутреннего состояния тела. Метод МРТ используется преимущественно для исследования тканей, скелета и органов тела. Любое повреждение сердца или травма позвоночника также могут быть легко определены этим методом.

Стоимость — ещё один параметр, который приходится учитывать при выборе томографии. Компьютерная томография дешевле магнитно-резонансной томографии. Недостаток КТ, однако, в том, что пройти её можно не в любой больнице. МРТ немного дороже, но её преимущество в том, что она может быть проведена практически в любой больнице.

Ваше мнение
9 + 9 =