Начало Происшествия Итаку никто не загрязнял - СМИ поспешили с выводами

Итаку никто не загрязнял - СМИ поспешили с выводами

Происшествия
/ 4074 0
Итаку никто не загрязнял - СМИ поспешили с выводами

В давние времена изменение цвета воды в реках, вызывало тревогу и приписывалось высшим силам, которое знаменовали какие-то беды. Сегодня явление хотя это и хорошо изучено, но все же вызывает неподдельный интерес у многих, если происходит. Ну вот к примеру, пару дней назад было обнаружено изменение цвета реки Итака в Забайкалье - вода там стала яркого розово-красного оттенка. Тогда многие поспешили приписать причину этого аварии на одном из золотодобывающих предприятий, вследствие чего и произошло загрязнение химическими веществами.

Когда же первые страсти улеглись и более спокойно был изучена ситуация, то на деле все оказалось не таким уж и страшным. Ну во-первых, изображение огненно-красной реки оказалось снимками искусственного водоема, который располагается на территории упомянутого предприятия по добыче золота. Со временем водоем засыпается отвалом из драги, а в конце выработки весь полигон рекультивируется в обязательном порядке.

Красный же цвет обусловлен не огромным количеством ядовитых химикатов, а просто напросто - природный материал гематит содержит железо и естественно при реакции с водой, дал такой цвет. И как следствие, никаких опасных последствий этого "заражения" ни для людей, ни для природы нет. По большому счету, на скандальных фото изображена всего лишь красная глина. Но чтобы окончательно развеять все домыслы, из Итаки были взяты пробы воды для проведения химического анализа. Как и предполагалось, уровень загрязнения в реке был в норме, так что золотодобывающая фабрика экологическое законодательство не нарушает.

Прокомментировали весь этот сыр-бор и в ПАО “Ксеньевский прииск”, где подчеркнули прозрачность своего бизнеса и ответственность перед людьми. На предприятии всегда открыты для контакта по всем вопросам, касающимся экологической безопасности района добычи драгоценных металлов. Ну и напоследок, в мире немало рек, которые периодически становятся красными. Эти явления как раз и вызывают минералы, содержащие оксиды железа.

Ваше мнение
1 + 7 =