Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Гарвардские химики научились гнать спирт из воздуха

Гарвардские химики научились гнать спирт из воздуха

Hi-Tech
/ 1988 0
Гарвардские химики научились гнать спирт из воздуха

Химики Гарварда под руководством Даниэля Носера создали новый вид бактерий, вдыхающих углекислый газ и водород и выделяющих несколько видов спиртов и биомассу, которую можно сжигать для получения энергии.

Команда Даниэля Носера несколько лет назад создала «искусственный лист», производящий водород, который можно использовать для получения топлива. Идея не получила распространения, но ученые продолжили исследования в сфере альтернативной энергетики и создали генетически спроектированную бактерию Ralston Eutropha, превращающую водород и углекислый газ в аденозинтрифосфат – универсальный источник энергии биохимических процессов в живых системах. Затем бактерия стала превращать его в разновидности спирта: изобутанол, изопентанол, изопропанол. Спирты и биомасса выводятся из бактерии «естественным путём» с высокой эффективностью (6 и 10,6%). Эффективность переработки света и углекислого газа в биомассу растениями – всего 1%.

Большое число этих бактерий может вытягивать углекислый газ из атмосферы и тем самым замедлить глобальное потепление, параллельно производя топливо. Впрочем, его сжигание вернет углекислый газ в атмосферу, и круг замкнется.

Ваше мнение
9 + 6 =