Начало Общество В Госдуму от Татарстана идет кандидат с криминальным прошлым

В Госдуму от Татарстана идет кандидат с криминальным прошлым

Общество
/ 4870 0
В Госдуму от Татарстана идет кандидат с криминальным прошлым

В Казани назревает скандал, связанный с одним из кандидатов-победителей праймериз «Единой России». Чиновник из Татарстана Иршат Минкин попал в список кандидатов от правящей партии вопреки заверениям лидеров и лично Президента Владимира Путина не пускать в Госдуму личностей с криминальным прошлым.

Как сообщает «Блокнот.ру», в список кандидатов в депутаты Госдумы от правящей партии накануне представления на съезд «Единой России» вошел Иршат Минкин. Он оказался единственным «новым» кандидатом среди победивших на праймериз «Единой России» в Татарстане действующих депутатов Госдумы.

Минкин, который занимает сейчас пост заместителя гендиректора по инвестиционным проектам и связям с инвесторами принадлежащего муниципалитету АО «Казметрострой», выдвинулся на предварительное голосование по Центральному одномандатному избирательному округу (№ 31) и «получил» 63,2% голосов.

«Он - креатура нынешней казанской мэрии. Есть все основания прогнозировать, что он будет основным кандидатом партии власти в округе, - заявил «Коммерсанту» политолог Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев.

Вместе с тем, Иршат Минкин никак не тянет на «свежую кровь», о которой говорили идеологи предварительного голосования. Более того, за Минкиным тянется заметный коррупционный след и уголовные истории. Издание напоминает, что ранее партийные лидеры убеждали избирателей, что на праймериз не смогут принимать участие судимые, либо просто привлекавшиеся к уголовной ответственности граждане. В том же Татарстане был снят с дистанции Эдуард Шарафиев, причем не по реальному обвинению в уголовном деянии, а всего лишь по неподтвердившимся «анонимным обращениям». Поэтому, узнав о победе Минкина, эксперты сошлись во мнении в том, что он воспользовался так называемым административным ресурсом.

Этот вердикт политологов подкреплен тем, что во время выборов на участках округа № 31 происходили многочисленные нарушения. В интернете уже появились ролики, где показано, как в избирательные урны вбрасываются пачки бюллетеней, а также сканы жалоб наблюдателей на подвоз «одних и тех же граждан с разными паспортами».

«Зачем подставлять партию, протаскивая кандидата, которому можно напомнить не только его промахи (а он отвечал за дороги – посмотрите, какие в Казани дороги!), но и дела с криминальным душком? Еще не все забыли истории со стариками, у которых пропадали квартиры в бытность Минкина руководителем ЖЭУ-29, - сказал эксперт, знакомый с ситуацией.

В качестве доказательства он приводит «дела» Минкина, о которых писали еще в 90-е годы на страницах «Вечерней Казани». Вот лишь выдержка из статьи «Охотники за квадратными метрами» от 19 августа 1997 года. «По Казани ходят слухи: в Советском районе разоблачена преступная группа жилищных начальников. Они, мол, отслеживали квартиры одиноких стариков, а после их смерти продавали освободившееся жилье. А бывало и так, что людей насильно переселяли из благоустроенных квартир в хибары. Из источника, заслуживающего доверие, редакции удалось выяснить, что такое уголовное дело действительно существовало. Фигурантами же его были заместитель гендиректора АО «Жилбытсервис» (жилтрест Советского района) Ильсур Сафин, начальник ЖЭУ-29 Иршат Минкин, администратор КПАТП-1 Вячеслав Улитин и официально нигде не работающий Айрат Ахметшин. В ходе расследования в поле зрения органов попал также и первый замглавы администрации Советского района Айрат Шафигуллин…».

О деле с обвинением по статье 159 за мошенничество известно чуть меньше, но тоже - всей Казани. Иршат Минкин также был обвинен прокуратурой Казани в марте 2013 года в нарушении Федерального закона «О противодействии коррупции» - за то, что скрывал информацию о собственности. В течение двух лет (2010-2011) он не указывал в декларации о доходах, что является владельцем земельного участка на территории Петровского леса площадью 1 535 кв. метров. В декларации о доходах Минкина за 2010 и 2011 годы, занимавшего тогда пост первого вице-мэра Казани, участок вообще не прописан. Таким образом, по оценке прокуратуры Казани, Иршат Минкин нарушил Федеральный закон «О противодействии коррупции» и муниципальные правовые акты. Глава ведомства Кафиль Амиров предложил привлечь Минкина к ответственности. Но Минкина лишь пожурили и приняли заявление об отставке, досрочно сняв с должности.

Как сообщает Infox.ru, уже после подведения итогов праймериз, депутат поселения Марушкинское в Москве, президент Межрегиональной общественной организации по защите малого и среднего бизнеса «Деловые люди» Ольга Косец отправила запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой разобраться, соответствует ли законодательству само выдвижение Минкина кандидатом.

Поводом стали обращения региональных представителей организации о том, что «Минкин неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был осужден, как минимум, дважды». Если эти сведения подтвердятся, то подтвердятся и намерения Минкина нарушить не только регламент предварительного голосования, но и федеральное законодательство, подставив под удар позиции «Единой России» в республике и попортив имидж первых лиц Татарстана.

Издание также располагает информацией, что секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов уже получил обращения правозащитников с просьбой обратить внимание на биографию Иршата Минкина, а также на особенности ведения им избирательной кампании. В частности, про похождения бывшего начальника ЖЭКа и вице-мэра Казани написал политический блогер Артем Любимов, известный тем, что после его публикаций ушел в отставку глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Как отреагирует Генпрокуратура и генсовет «Единой России» на эти сигналы, пока неизвестно. Может быть все произойдет, как в Волоколамском районе Московской области, когда снимали чиновников, использующих админресурс на праймериз. Или как в других регионах, где «Единая Россия» отказалась от кандидатов с сомнительными победами на предварительном голосовании.

Конечно, Татарстан не так близок к Москве, как показательная Барвиха с отменой выборов, но в любом случае политикам и чиновникам придется теперь реагировать и держать ответ на вопрос: «Почему же все-таки партия власти ставит на Иршата Минкина?»

Ваше мнение
4 + 9 =