Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Обзоры Виды налоговых консультаций

Виды налоговых консультаций

Обзоры
/ 5392 0
Виды налоговых консультаций

Налоговый кодекс – это один из самых сложных и запутанных нормативно правовых документов, поэтому самостоятельно разобраться в нем практически невозможно, особенно людям, не имеющим опыта или образования в сфере юриспруденции. Именно поэтому существует такая услуга, как консультации по налогам. Она подразумевает анализ действующих законов на предмет применения их к каждой отдельно взятой ситуации. Существует несколько видов таких консультаций.

Индивидуальная

Данная услуга предоставляется государственным контролирующим органом конкретному налогоплательщику по месту его регистрации. Консультация может проводиться при личной встрече или в формате электронного общения. Плюсом является то, что такая услуга бесплатна, а минус – это необходимость стоять в длинных очередях.

Обобщенная

Данная консультация также предоставляется налоговой службой, но в этом случае речь идет не о разговоре с человеком, а об освещении общей информации на официальном сайте. Преимуществом является доступность, а недостатком сложность юридических терминов, из-за чего налогоплательщик может трактовать правила и нормы не так, как следует.

Адвокатская

Это платный, но в тоже время наиболее эффективный вид консультации. Такая консультация по налоговому вычету предоставляется адвокатами, которые специализируются на решении подобных проблем. Информация, полученная этим путем, может отличаться от данных, предоставленных в государственных органах. Дело в том, что сотрудники налоговой службы редко сталкиваются с судебными тяжбами, поэтому не имеют опыта в данной сфере.

При наличии образования или опыта в Налоговом законодательстве можно справиться с возникшими проблемами самостоятельно, в противном случае лучше воспользоваться услугами адвокатских фирм.

Ваше мнение
6 + 3 =