Начало Общество НАСА и адвокат судятся за обладание мешком из-под лунного грунта

НАСА и адвокат судятся за обладание мешком из-под лунного грунта

Общество
/ 2011 0
НАСА и адвокат судятся за обладание мешком из-под лунного грунта

Вокруг небольшого белого тканевого мешка на молнии, использовавшегося в 1969 году первым человеком на Луне Нилом Армстронгом для транспортировки на Землю лунного грунта, ведутся судебные баталии. Он был пущен с молотка без ведома и разрешения владельца – НАСА. Ведомство узнало о продаже случайно, когда покупательница обратилась к нему же для проверки подлинности приобретения, и изъяло мешок, а его обладательница заявила, что это захват ее личного имущества.

Через 34 года после доставки на Землю, в 2003 году, мешок был конфискован из гаража основателя и экс-директора Канзасского центра космосферы и космоса Макса Ари в счет уплаты компенсации $132274. Прокуратура попросила отложить конфискацию до официальной идентификации мешка как лунного. Вскоре служба маршалов США передала его аукционному дому Gaston & Sheehan. Его трижды пытались пустить с молотка, но покупателей не находилось, и цена была снижена с $42,5 тыс. до $995, и по этой цене в 2015 году он достался адвокату из Иллинойса Нэнси Ли Карлсон.

НАСА узнало, что мешок продан без разрешения и уведомления, когда счастливая обладательница проверила его подлинность в Космическом центре ведомства в Хьюстоне. До того NASA вообще не знало о конфискации мешка и тем более его выставлении на продажу. Узнав такие новости, NASA заявило, что продажа была ошибкой и забрала его у Нэнси Ли Карлсон, возместив стоимость покупки и заплатив еще $1000 в знак признательности и для компенсации неудобств. Та квалифицировала лишение мешка как необоснованный захват личного имущества и подала в суд против НАСА, добиваясь его возвращения и, естественно, компенсации причиненного ущерба.

Ранее Макса Ари обвиняли в пропаже сотни космических артефактов, переданных NASA в Канзасский центр. Он уже пустил с молотка один мешок с образцами лунных пород из экспедиции «Аполлона-17» в 2001 году за $24 тысячи. Сейчас Ари, настаивающий на своей невиновности – директор Стаффордского музея космоса. Потеря артефактов типа инопланетного грунта и метеоритов стала значительной проблемой NASA. К 2011 году оно временно передало для научных и образовательных целей свыше 26 тыс. артефактов, и около пятой части сменило хозяев, пропало без вести или перестало существовать. Свыше ста предметов не возвращено в NASA после смерти, ухода на пенсию или переезда их хранителей.

Ваше мнение
8 + 1 =