Начало Общество Банк "Югра" - ключевой игрок на федеральном уровне

Банк "Югра" - ключевой игрок на федеральном уровне

Общество
/ 2442 0
Банк "Югра" - ключевой игрок на федеральном уровне

На «Восточно-экономическом форуме», который походил в начале сентября 2016 года во Владивостоке, президент Банка «Югра» Алексей Нефедов, в интервью агентству «ТАСС», рассказал о перспективах развития банка. Главный акцент был сделан на разработке специальной программы кредитования совместных японско-российских и китайско-российских проектов, а также о перспективах столичного рынка.

Не так давно головной офис "Югры", был переведен в Москву. О дальнейших планах развития финансового учреждения, рассказал президент банка Алексей Нефедов.

Алексей Геннадьевич, почему вы перевели головной офис из Тюменской области в Москву?

Многолетний опыт работа в регионах позволила нам нарастить бизнес и наладить процессы обслуживания клиентов, которые теперь можно использовать и с более широким кругом клиентов, в обеих столицах. Перерегистрация в Москве, среди прочих факторов, подтверждает статус банка "Югра" не только как одного из самых крупных коммерческих банков Урала и Сибири, но и как одного из ключевых игроков на федеральном уровне.

Алексей Геннадьевич, какие существенные проблемы или вопросы пришлось решать вашему банку?

Самое главное для нашего банка — найти свою нишу в связи с изменившейся экономической ситуацией, конечно же, мы стратегически смотрим на наших постоянных партнеров, на компании нефтегазового сектора, с кем мы очень подробно и тесно работаем, но в то же время, мы не забываем диверсифицировать свой портфель, портфель наших клиентов и, конечно же будем развивать те отрасли импортозамещения, где идет действительно большой экономический рост техпредприятий.

Банк вкладывает в реальную экономику?

Я с гордостью могу сказать, это одно из наших преимуществ, что все средства, которые мы привлекаем, мы вкладываем в реальную и именно российскую экономику.

Планируются международные проекты?

Банк "Югра" объявляет о разработке специальной программы кредитования совместных японско-российских и китайско-российских проектов. Планируем открытие расчетных счетов банка "Югра" для операций в юанях. Кроме этого, мы работаем над подписанием кредитного соглашения по Китаю. Близость территорий Китая и Дальневосточного региона РФ дает все основания к взаимовыгодному сотрудничеству.

Также Алексей Геннадьевич отметил, что это все делается для обслуживания клиентов, поскольку у многих из них есть такая потребность. Сейчас при взаимодействии с китайскими партнерами приходится постоянно проходить через уровни взаимной конвертации как в одну, так и в другую сторону. Это повышает расходы. Они готовы перейти на расчет в юанях, а мы готовы обеспечивать.

Напомним, коммерческий банк "Югра" был основан в 1990 году в Тюменской области. В настоящий момент кредитная организация входит в Топ-30 крупнейших банков РФ. Уставный капитал банка 12,970 млрд рублей. Из раскрытой банком информации следует, что более 52% акций банка принадлежит компании Radamant Financial AG (Швейцария).

Ваше мнение
1 + 3 =