Начало Hi-Tech Земля могла перевернуться из-за Луны

Земля могла перевернуться из-за Луны

Hi-Tech
/ 1906 0
Земля могла перевернуться из-за Луны

По предположению астрофизиков Института SETI, Гарварда, университетов Мэриленда и Калифорнии предложили новую модель возникновения Луны, согласно которой, она, рождаясь, перевернула нашу планету.

Модель объясняет наклон нашего спутника к экватору Земли. По этой модели, первичное столкновение Земли с Луной могло оказаться в разы сильнее, чем считали ранее и привести смещению земной оси почти в сторону Солнца и сокращению суток до пары часов с последующим удлинением.

Основная гипотеза появления Луны говорит о гигантском столкновении прото-Земли с названным Тейей небесным телом с размерами с Марс, что привело к выбросу массы вещества на околоземную орбиту и увеличению скорости вращения Земли одного оборота в 5 часов. Со временем из этого вещества сформировалась Луна, замедлившая вращение Земли до современной скорости. У гипотезы есть слабые места. Она не объясняет наклон орбиты Луны к земному экватору и сходство изотопного и химического состава Земли и Луны при том, что химический состав других небесных тел Солнечной системы обычно значительно отличается.

Новая гипотеза о большей силе удара гигантского столкновения объясняет изменение оси вращения Земли и сходство ее состава с лунным. Если будущая Земля делала оборот за пару часов, материал прото-Земли и Тейи мог перемешаться сильнее. Есть и другие теории появления Луны, к примеру, от гравитационного сжатия газо-пылевого облака. Однако они хуже объясняют описанные вещи.

Ваше мнение
5 + 5 =