Начало Курьезы Самый короткий в мире авиарейс: 2,7 км, 47 секунд

Самый короткий в мире авиарейс: 2,7 км, 47 секунд

Курьезы
/ 2268 0
Самый короткий в мире авиарейс: 2,7 км, 47 секунд

В 1967 году между парой небольших шотландских островов появилось авиасообщение. Авиаперелет на 2,7 км – до сих пор самый короткий в мире.

На острове Уэстрей на севере Оркнейского архипелага примерно 600 жителей, в 2,7 км от него, на острове Папа-Уэстрей – всего около 90, но там благодаря природному заказнику и историческим достопримечательностям, в том числе неолитическому памятнику Нэп-оф-Хауар, одному из старейших строений северной Европы, бывает много посетителей.

Спрос на авиаперелеты возник на Папа-Уэстрее, жителям которого время от времени требовалась медпомощь или надо было навестить родственников по соседству. В дальнейшем спрос был поддержан  туристами и учеными, и теперь восьмиместные самолеты летают туда-сюда 6 раз в неделю. Официальная длительность полета – 2 минуты, но можно долететь и за 47 секунд.

31 октября 2016 года самый короткий авиамаршрут перевез миллионного пассажира – Анну Рендал из Королевского банка Шотландии, время от времени посещающую клиентов с удаленных островов.

 

 

Ваше мнение
9 + 8 =