Начало Hi-Tech «Неправильная» улитка нашла вторую половинку в твиттере

«Неправильная» улитка нашла вторую половинку в твиттере

Hi-Tech
/ 2340 0
«Неправильная» улитка нашла вторую половинку в твиттере

Мутация улитки Джереми, отличающейся «зеркально отраженными» раковиной и органами, могла бы лишить ее шанса на потомство… но не в эпоху интернета. Улитка обрела вторую половинку с помощью флешмоба #snaillove (#любовьулиток).

Виноградную улитку Джереми нашел бывший ученый, обративший внимание на необычную раковину. Обычно «домики» этих улиток закручены по часовой, а у Джереми всё было наоборот, что встречается примерно у одной улитки из миллиона. Соответственно 99,9999% улиток Джереми физически не подходили, так как органы в том числе отвечающие за размножение, находятся в данном случае на противоположной сравнительно с подавляющим большинством сородичей стороне тела. Такое зеркальное отражение органов бывает и у людей. К примеру, у одного из 12 тысяч человек может встречаться обращенная вправо верхушка сердца.

За Джереми взялись генетики, обнаружившие у улитки генетический вариант, связанный с «неправильной» закрученностью раковины, и предположившие, что тот же ген влияет на асимметрию остальной части тела улитки и других, в том числе человека. Именно поэтому исследователи найти Джереми пару. Ученые понять, передается ли такая мутация по наследству.

Джереми мог бы создать потомство самостоятельно: все виноградные улитки – гермафродиты. Однако, как отмечают ученые, улитки предпочитают этого не делать. К тому же потомство двух моллюсков будет ценнее для науки.

Чтобы найти Джереми пару, ученые воспользовались твиттером. С месяц назад они запустили в народ флешмоб #Snaillove, призвав коллег распространить хэштег и помочь улитке обрести вторую половинку. Недавно откликнулись обладатели «улиток-левшей», живущих в Ипсвиче и на Майорке. Джереми доставят из родного Лондона в Ипсвич для встречи с другой левозакрученной улиткой.

Готовые к любви улитки начинают предварительную «брачную игру», прижимаются подошвами и протыкают друг друга носимыми в специальном органе под названием мешок любовной стрелы острыми шипами из извести, которые называются… вы угадали, любовные стрелы. Они усиливают возбуждение партнеров. Затем происходит обмен мужскими клетками. Если же Джереми и его партнер не захотят спариваться, остается еще один кандидат в Испании.

 

Ваше мнение
9 + 4 =