Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech «Умное кресло» будет учить держать спину

«Умное кресло» будет учить держать спину

Hi-Tech
/ 2450 0
«Умное кресло» будет учить держать спину

Мы знаем, как надо: сидеть прямо, не горбиться, клавиатуру и монитор ставить под верным углом и на нужной высоте. Однако обычно так не делаем. Потому австралийские ученые превратили в учителя осанки и физиотерапевта то самое рабочее кресло, на котором мы неправильно сидим.

Множество датчиков и программ «умного кресла» измеряют вес и его распределение, определяют позу и ее изменения в режиме реального времени и шлют хозяину рекомендации по ее исправлению, сравнивая с идеальной. Советы приходят на телефон в виде смсок или электронную почту. Постепенно умное кресло будет обрастать разнообразными мощными приложениями и распространяться на разные типы кресел (дальнобойщиков, авиапассажиров, диспетчеров, пациентов, учеников и т. п.), будет массировать, прогревать строго те места, которые нуждаются в этом. Исследователи работают над тем, чтобы те же технологии стали совместимыми вообще с любыми креслами. Например, такими, как на официальном сайте дилера Chairman.

По словам одной из создателей «умного кресла», профессора Дженни Китинг, плохую посадку трудно исправлять без постоянно действующей обратной связи.

Исследователи получили грант на $40 тысяч и финансирование от архитектурной пекинской компании Tsingshan Architectural Decoration Engineering, готовой освоить выпуск кресел, когда завершится их разработка. Возможно, к 2020 году.

Ваше мнение
8 + 5 =