Начало Власть Трамп не верит своим органам

Трамп не верит своим органам

Власть
/ 2353 0
Трамп не верит своим органам

По прогнозу Вашингтон Пост и авторитетного сайта Politico, пренебрежительная реакция Дональда Трампа и его окружения на выводы ЦРУ о российских хакерах, помогавших ему победить на выборах, может предвещать неблагополучные отношения между президентом и его органами. ЦРУ, всё еще работающее на Барака Обаму, по его приказу провело полное расследование «кибератак Кремля» и российского вмешательства в выборы его преемника. ЦРУ пришло к выводу, что в ходе предвыборной кампании кремлевские хакеры, взламывая американские серверы и компьютеры и сливая компромат в СМИ, добивались не только хаоса и компрометации американской избирательной системы, но и избрания Трампа.

Эту версию изложил за закрытыми дверями глава национальной разведки Джеймс Клэппер, уже подавший в отставку в связи с приходом к власти Трампа. По информации Вашингтон Пост, таков консенсус всех разведывательных органов США, заявивших, что поименно знают россиян, поставлявших компромат для Викиликс. Конечно, это не официальные чиновники, а тесно с ними связанные с ними исполнители. Джеймс Клэппер возглавил работу над детальным докладом о кибератаках на США по поручению пока еще действующего президента Барака Обамы (его срок истекает 20 января).

По комментарию  Трампа, кибератаками могла заниматься как Россия, так и Китай или просто какой-нибудь малый в Нью-Джерси.

«Вот это да!», – только и нашел что сказать о позиции Трампа экс-директор ЦРУ (при Буше-младшем) Майкл Хейден: новый президент просто так взял и отверг вывод разведывательного сообщества, основанный на фактах, потому, что он разошелся с его априорными заключениями. Зато демократическая фракция палаты представителей поставила вопрос о формировании комиссии по образу расследовавшей теракты 11 сентября 2001 года. Сенатор Линдси Грэм высказала свое мнение о том, что Россия – один из самых дестабилизирующих элементов на мировой арене. Она выразила желание, чтобы Путин лично ответил за вмешательство в выборы президента США.

Ваше мнение
2 + 2 =