Начало В России Глава Балашихи попался на взятке

Глава Балашихи попался на взятке

В России
/ 4119 0
Глава Балашихи попался на взятке

Глава подмосковной Балашихи Евгений Жирков снова попал в эпицентр коррупционного скандала. СМИ утверждают, что чиновник совместно с криминальным авторитетом Анатолием Петровым (Петруха) будто бы систематически разделяют между своими подчиненными денежные суммы, полученные с местных бизнесменов. Предоставленная информация подкреплена соответствующей видеозаписью.

На видео показано, что на переднем плане за столом сидит сам Жирков. На столе стоит тяжелая спортивная сумка, которая набитая деньгами. Сначала чиновник собственными руками проверил ее содержимое. Затем Жирков объясняет, кто и зачем принес ему деньги. Часть средств (25%) якобы предназначается лично ему, другая часть – криминалитету, а остальное – Дмитрию Козыреву (первый заместитель главы администрации Балашихи), а также Ирине Соловьевой (заместитель главы по вопросам градостроительства) и другим чиновникам, благодаря которым осуществляются поборы с бизнесменов.

По всему вероятно, денежные средства получены от местных предпринимателей в качестве откатов за содержание дорог, а также за перевод помещений из жилого фонда в нежилой и так далее.

Балашиха является одним из самых коррумпированных городов Подмосковья. Недавно СМИ писали про задержание начальника отдела рекламы администрации городского округа Балашиха Ильи Лежнева в получении взятки в размере пятьсот тысяч рублей. Вместе с ним были задержаны еще два человека. Следственным отделом головного округа Балашиха ГСУ СК России по Московской области в отношении арестованного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статья 290 «Получение взятки» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проверка администрации ведется прокуратурой. Изучается деятельность главы Балашихи Евгения Жиркова и его замов. Говорится о возможном неисполнении органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства.

В свою очередь, исследуются факты передачи земель в национальном парке «Лосиный остров», которые предназначены для строительства многоэтажных кварталов.

Ваше мнение
8 + 2 =