Начало В России Доносы в РФ снова становятся массовой практикой

Доносы в РФ снова становятся массовой практикой

В России
/ 2066 0
Доносы в РФ снова становятся массовой практикой

В России вынесен первый обвинительный приговор за недоносительство по закону из пакета Яровой. Недавно в Чечне заведено первое уголовное дело по той же статье. Между тем доносительство успело массово распространиться в стране. Возникли даже телепередачи в жанре доноса.

Хозяин гостиницы, где ночевали участники недавнего тракторного марша к Путину, называл их героями, помогал с бытовыми проблемами, советовал, откуда держать связь со СМИ (интернет в гостинице работал с перебоями). Через день в суде оказалось, что он же написал на своих героев донос о несанкционированном митинге и неправомерных действиях и что стучали и те, от кого не ожидали. На участников марша «весь год строчили доносы». Главным образом бытовые. Если на личном подворье больше скота, чем положено, добрые соседи сообщали куда надо, получая за бдительность 3-5 тысяч рублей.

По комментарию эксперта, историка, доцента Челябинского университета Александра Фокина, дело не в специфике регионов. Сегодняшний расцвет доносительства – общероссийская тенденция. В зажиточные 2000-е никто ни на кого не стучал. Едва жизнь стала беднее, напряжение усилилось, как доносительство вернулось. Оно распространяется даже в демократичном интернете: в соцсетях пишут админам, пользователей банят. Еще больше распространились доносы в среде бизнесменов. Уже возникли передачи в жанре доноса на канале «Россия» и НТВ, где известных людей без всяких доказательств объявляют агентами ЦРУ. Как в обличительных статьях при Ленине и Сталине.

Добровольных доносчиков, особенно платных, в РФ становится больше. Особенно поощряются доносы в глубинке. Российскому обществу внушается, что доносить – это нормально. Россия все глубже погружается в кризис, рост доносительства может быть связан и с этим.

Ваше мнение
1 + 9 =