Начало Наука Глава Фейсбука нанял ученых для победы над всеми болезнями

Глава Фейсбука нанял ученых для победы над всеми болезнями

Наука
/ 2116 0
Глава Фейсбука нанял ученых для победы над всеми болезнями

Институт биомедицинских исследований Chan Zuckerberg Biohub Марка Цукерберга и его жены, педиатра Присциллы Чан нанял первых 47 сотрудников, потратив на это свыше $50 млн.

Институт создан в рамках некоммерческого фонда Chan Zuckerberg Initiative, основанного супругами после рождения дочери в конце 2015 года. Ее конечная цель – нахождение способов лечения, предотвращения или контроля всех заболеваний до конца текущего столетия. Марк с Присциллой обязались вложить проект 99% своего состояния, уже превысившего $40 млрд.

Сотрудники Chan Zuckerberg Biohub будут особенно специализироваться в наименее исследованных областях медицины и биологии, на которые обычно не выделяются гранты ввиду непредсказуемости результатов. Главы института просят ученых предлагать самые рискованные идеи. В атмосфере Кремниевой долины царствует творческая анархия, и Biohub хочет воспользоваться этим.

В число первых 47 сотрудников вошли признанные эксперты и молодые ученые. Они могут заниматься исследования в своих вузах и в Biohub. Каждый будет получать в среднем $300 тысяч в год в течение 5 лет, что сопоставимо с суммами исследовательского гранта Национальных институтов здоровья в США, являющихся главным спонсором биомедицинских исследований страны.

В соответствии с концепцией открытой науки сотрудники Biohub будут выкладывать препринты публикаций в открытый доступ. Обсуждается идея полной оплаты рецензированных работ в научных журналах, чтобы дать к ним бесплатный доступ. Ученые могут патентовать свои разработки, разделяя права с Biohub и основными местами своей работы.

Chan Zuckerberg Initiative – не единственный и даже не первый благотворительный проект супругов. К 2015 году они пожертвовали на подобные проекты $1,6 млрд.

Ваше мнение
4 + 4 =