Начало В России «Пакет Яровой» может убить кабельное

«Пакет Яровой» может убить кабельное

В России
/ 2054 0
«Пакет Яровой» может убить кабельное

«Пакет Яровой» может ударить не только по интернет-компаниям и сотовым операторам, но и по рынку кабельного телевидения, а заодно поставить под угрозу трансляцию обычного ТВ,  которой  занимаются те же операторы, говорится в письме российской Ассоциации кабельного телевидения (АКТР) министру связи РФ Николаю Никифорову.

На плечи средних и малых игроков этого рынка может лечь третья часть расходов на воплощение закона в 1 трлн рублей. В случае разорения операторов есть риск отключения в РФ большой части кабельных сетей, и даже трансляция федеральных каналов, которая на треть идет через тех же операторов, тоже вызывает большие сомнения. Только операторов, которые обслуживают регионы, «закон Яровой» может разорить примерно на 10 млрд руб. Что касается операторов спутниковой связи, то их закон заденет в части онлайн-сервисов.

В Госдуме отказываются от комментариев и говорят, что больше не несут ответственности за возникшую проблему. Облегчить ситуацию может смягчение закона и отмена обязанностей по хранению тяжелого контента, считают в АКТР. Нынешняя версия антитеррористического пакета с 1 июля следующего года предусматривает хранение данных от года до трех лет.

Ваше мнение
4 + 6 =