Начало В России Две российские атомные подлодки устроили дуэль

Две российские атомные подлодки устроили дуэль

В России
/ 1791 0
Две российские атомные подлодки устроили дуэль

Глубоко в Баренцевом море пара атомных подлодок Северного флота, «Юрий Долгорукий» и «Обнинск», обменялись торпедными выстрелами в дуэльном режиме.

Это были обычные торпеды, но со снятой боевой частью. Пресс-служба затруднилась объяснить журналисту Би-би-си, означает ли «дуэльный режим», что торпеды попали в цель, хоть бы и без взрывающейся начинки. Однако известно, что дуэльные снаряды не пропали на глубоководных полигонах Баренцева моря, их нашел и поднял на борт специальный катер.

Хорошо, что в качестве дуэльного оружия выбор пал на торпеды. Ведь кроме них, на вооружении атомной подводной лодки стратегического назначения К 535 «Юрий Долгорукий» из проекта 955 «Борей» – межконтинентальные баллистические ракеты «Булава» Р-30. Вряд ли ограничивается торпедами вооружение году созданной в рамках проекта 671РТМ (К) «Щука» и спущенной под воду в 1991 году атомной подлодки Б-138 «Обнинск».

В составе российского военно-морского флота есть еще две лодки такого класса – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Они несут службу на Тихом океане. Кроме того, скоро класс пополнит атомная лодка «Князь Владимир».

 

Ваше мнение
9 + 9 =