Начало Важно знать Мастер Йода весит меньше, чем вы думали

Мастер Йода весит меньше, чем вы думали

Важно знать
/ 2094 0
Мастер Йода весит меньше, чем вы думали

Сегодня, 4 мая, мир празднует День «Звёздных войн». Физик Ретт Аллейн вычислил вес Магистра Йоды – и он оказался отрицательным.

Ключом стал физико-математический анализ положения взаимодействующих центров масс в моменте, когда Йода сидит на ноге Люка Скайуокера, балансирующего на одной руке. Аллейн учёл, что гравитация планеты Дагоба, где происходит сцена, устроена так же, как земная, а вес Люка не отличается от человеческого. При этом ни один из героев не применял Силу, полагаясь лишь на тяготение Дагобы и реакцию опоры.

Рост Люка, по оценке Ретта Аллейна – 1,75 м, вес – 68 кг. Находясь в равновесии в описанной позе, юный падаван представляет собой вертикальную ось с пятью точками, отражающими вес туловища, ног и рук, а шестой точкой в этой системе стал вес Йоды.

Взяв за неизвестное массу тела Йоды, физик подставил в формулу предполагаемые данные Люка и выяснил, что Великий магистр не давит на ученика тяжестью тела, а наоборот и весит минус 43,7 кг.

Ранее с помощью подобной формулы блогер-профессор вычислил минимальную массу тела Дарта Вейдера в полном облачении – 209 кг.

Ваше мнение
7 + 2 =