Начало Курьезы В Китае появилась профессия дегустатора воздуха

В Китае появилась профессия дегустатора воздуха

Курьезы
/ 1760 0
В Китае появилась профессия дегустатора воздуха

Мэрия китайского Шицзячжуана ищет сотрудников с обостренным нюхом. Они должны определять степень загрязнения воздушного пространства.

Китайское министерство охраны окружающей среды потребовало у двадцати городских администраций вступить в борьбу со смогом. В планах властей снизить уровень загрязнения воздуха в Пекине до 60 микрограммов мелких твердых частиц на кубометр с сегодняшних 73 мкг. Ежедневной безопасной нормой является не больше 25 микрограммов на кубометр.

Основная вина загрязнения окружающей среды в КНР ложится на угольные электростанции и транспорт. Вредоносные частицы, которые содержатся в смоге городов, проникают в легкие и кровь. В больших дозах они способны вызывать артериальную непроходимость и воспаление кровеносной системы.

В 2013 году власти Пекина разработали программу быстрого реагирования на недопустимое загрязнение воздуха. В соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги она регламентирует действия предприятий и служб города. Тем не менее, технический прогресс не позволяет оперативно вычислить эпицентры загрязнения. Китайские власти надеются, что обладающие хорошим обонянием сотрудники помогут решить эту проблему.

Госслужащим с хорошим нюхом будет запрещено есть на работе острую пищу, использовать косметику и курить.

Ваше мнение
2 + 2 =