Начало Наука Ученые нашли в облаках крошечные «эскимо»

Ученые нашли в облаках крошечные «эскимо»

Наука
/ 2050 0
Ученые нашли в облаках крошечные «эскимо»

Исследователи обнаружили в облаке очень необычную форму кристаллов льда, состоящих из крошечных сферических «головок» на тонкой палочке.

Ставроса Кеппаса (Stavros Keppas) и его коллег по Университету Манчестера очень удивило ледяное облако с необычными кристаллами. Вместо геометрически простых кристаллических форм в нем парили странные частицы льда с пушистой шарообразной головкой на тонкой палочке. Исследователи обнаружили эти необычные «леденцы» размером около миллиметра на высоте 1-2 км, когда летели на самолете сквозь наступающий с запада на Великобританию фронт низкого давления. Однако в более высоких слоях атмосферы (примерно в 4 км) преобладали нормальные пластинчатые кристаллы.

Исследователи предполагают, что в возникновении этих странных леденцов виновата встреча горячего влажного и холодного воздуха. «Эскимо являются результатом столкновения между осколком льда и жидкими каплями воды», - объясняет Кеппас. При этом контакте из-за низких температур в облаке капля воды немедленно замерзает и образует головку, а кусочек льда остается в виде палочки.

Такое столкновение может произойти, когда в с приходом холодного фронта теплый влажный воздух поднимается под углом вверх. Он приносит капли воды в более холодные области атмосферы, где уже присутствуют игольчатые и столбчатые кристаллы льда. Если затем температура и другие условия будут подходящими, то возникнут «эскимо». Их пушок на «головке» образуется из-за кристаллизации поступающего водяного пара. Это своего рода иней.

До сих пор ученые обнаружили только два таких облака с «эскимо», в январе 2009 года и в сентябре 2016 г., но предполагают, что необычная форма кристаллов льда возникает довольно часто. «Нам нужно производить больше измерений в облаках этой области, чтобы узнать, действительно ли это является широко распространенным явлением», - говорит Кеппас.

Однако врядли кому-то удастся увидеть такие «леденцы» на земле, поскольку обычно кристаллы льда тают, как только попадают в более глубокие слои атмосферы. И даже если зимой достаточно холодно, микрофизические процессы в облаке заставляют кристаллы впоследствии менять форму. Поэтому крошечным «эскимо» на палочке приходится прятаться в высоких ледяных облаках.

Ваше мнение
1 + 6 =