Начало Наука НАСА отправит космический корабль к Солнцу

НАСА отправит космический корабль к Солнцу

Наука
/ 1575 0
НАСА отправит космический корабль к Солнцу

НАСА разрабатывает космический корабль Parker Solar Probe для самого необычного проекта за всю земную историю освоения космоса – полета к Солнцу. Это будет первый в истории Земли корабль, который окажется в корональной области Солнца.

Речь о посадке на звезду не идет, зонд приблизится к светилу не ближе чем на 6 млн км. Но даже на таком удалении придется интенсивно охлаждать аппарат с 1370 градусов Цельсия до максимально допустимого предела, который способна выдержать аппаратура – 182 или ниже. А кроме того, защищать воду от замерзания в открытом космосе.

В качестве охладителя планируется применять обыкновенную воду, но под большим давлением. Мощность системы охлаждения будет достигать 6 кВт – этого хватит для охлаждения небольшой гостиной. При такой производительности сама конструкция будет очень компактной.

Зонд будет самостоятельно принимать решения и корректировать положение солнечных панелей относительно Солнца. Даже крохотное отклонение от оптимального угла может резко повысить нагрузку на охлаждающий контур. Поэтому автономия Parker Solar Probe будет максимально возможной.

Зонд будет изучать солнечные корону, ветер и частицы, что должно помочь в проектировании спутников и электрических сетей.

 

Ваше мнение
2 + 4 =