Начало Hi-Tech Бельгийские студенты создали первого робота-переводчика для глухих

Бельгийские студенты создали первого робота-переводчика для глухих

Hi-Tech
/ 1679 0
Бельгийские студенты создали первого робота-переводчика для глухих

Студенты Антверпенского университета в качестве дипломной работы презентовали напечатанную на 3D-принтере роботизированную руку, которая выполняет работу сурдопереводчика.

Число слабослышащих и глухих жителей планеты исчисляются десятками миллионов. Коммуникация со слышащими для таких людей непростая задача. Робот ASLAN одноименного проекта своим названием отдает дань уважения «Хроникам Нарнии» и представляет собой механическую руку из 25 напечатанных из PLA на 3D-принтере частей. Ее приводят в действие 16 сервоприводов. Следующую модель изобретатели планируют снабдить двумя руками и механическим лицом, которое будет передавать эмоциональную составляющую разговора.

Создатели не хотят, чтобы подобные устройства пришли на замену нынешним сурдопереводчикам. Они предполагают применять «ASLAN» как дополнительное оборудование, в случае если поблизости не оказалось живого специалиста.

Когда работа подойдет к концу, вся информация о проекте будет в открытом доступе. Тогда любой желающий, у которого под рукой есть 3D-принтер, сможет собрать своего робота-сурдопереводчика.

 

Ваше мнение
2 + 5 =