Начало Hi-Tech Ученые создали электронику, исчезающую в воздухе

Ученые создали электронику, исчезающую в воздухе

Hi-Tech
/ 1858 0
Ученые создали электронику, исчезающую в воздухе

Коллектив ученых Китая и Америки презентовал новый тип девайсов, способных распадаться по желанию владельцев, которые решат от них избавиться. Появление такой электроники – большая радость для шпионов, сотрудников безопасности, медиков и экологов.

Электроника во влажном воздухе часто барахлит и выходит из строя из-за окисления. Все дело в гидролизе. Он работает при активизации коррозийных кислот, которые присутствуют в материале. Это исследователи использовали при создании устройства, которое под воздействием сырости может исчезнуть совсем.

Временная электроника уже существует, но волшебное свойство ранее могло проявляться лишь в водных средах. Теперь девайсы получили способность исчезать на глазах без погружения в воду. Ученые воспользовались свойствами полимера полиангидрида, распадающегося под действием атмосферной влаги. Исследователи создали из этого материала тонкие пленки и включили в электронику. Пленки не мешают работе деталей, пока окружающая среда не увлажнится. Сроки разрушения компонентов могут программироваться.

Ваше мнение
7 + 5 =